ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Глава Минсельхоза озвучил прогноз по урожаю на 2022 год

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Минсельхоза озвучил прогноз по урожаю на 2022 год Фото:elements.envato.com

Премьер-министр Алихан Смаилов спросил министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева об урожае в 2022 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава правительства отметил, что в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий урожай был ниже среднегодовых объемов.

Он спросил министра о прогнозе урожая на текущий год.

"В текущем году посев аграриями завершен в строго оптимальные сроки сева, работа по сохранению накопленной влаги в почве тоже была проведена вовремя. Прогноз "Казгидромета" на июнь также благоприятный.

Все эти факторы позволяют в настоящее время прогнозировать урожай зерновых на уровне среднегодовых объемов. Если говорить о пшенице, по прогнозам Министерства сельского хозяйства, мы прогнозируем на уровне 13-13,5 миллиона тонн", - ответил Карашукеев. 

Министр добавил, что в случае обильных дождей урожай будет больше на 15 процентов, чем в 2021 году.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +25
Актау +31
Актобе +32
Атырау +22
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +29
Кокшетау +30
Костанай +36
Кызылорда +27
П
Павлодар +29
Петропавловск +29
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +31
Тараз +35
Туркестан +28
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети