Глава МВД отчитался Токаеву о ситуации в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава МВД отчитался Токаеву о ситуации в Казахстане Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Министр проинформировал Президента о результатах работы МВД в 2020 году и состоянии криминогенной обстановки. По словам министра, преступность сократилась на 37 процентов, существенно снизилось количество краж, разбоев, грабежей, хулиганств и изнасилований. Повысился уровень безопасности на улицах и в других общественных местах. Сократилось количество ДТП, а также травмированных и погибших в них граждан.

Токаев подчеркнул, что работу на этих направлениях необходимо держать на постоянном контроле.

Глава государства также заслушал отчет о результатах исполнения ранее данных поручений. Ерлан Тургумбаев доложил, что 2021 год в системе МВД объявлен Годом профилактики правонарушений, и подробно остановился на реализации проектов по реформированию органов внутренних дел. В частности, речь шла о внедрении сервисной модели работы, обеспечении принципа "полиции шаговой доступности", реформировании службы участковых инспекторов.

Кроме того, Президента ознакомили с проектами по цифровизации деятельности органов внутренних дел и с первыми результатами запуска мобильного приложения Police 102, позволяющего гражданам оперативно контактировать с полицией.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на необходимости проведения качественной реформы, позволяющей достичь ощутимых результатов в повышении доверия граждан к полиции. Министр доложил о совершенствовании системы отбора кадров, утверждении новых квалификационных требований, формировании антикоррупционного иммунитета, усилении идеологической и имиджевой работы.

Отдельным блоком была представления информация о модернизации уголовно-исполнительной системы и мерах по улучшению условий содержания осужденных, обеспечению их занятости, а также о введении в колониях сплошного видеонаблюдения.

Министр передал Президенту слова благодарности сотрудников за меры господдержки в виде повышения заработной платы и улучшения социального пакета.

По итогам встречи Глава государства дал ряд поручений, направленных на дальнейшее повышение уровня правопорядка в стране, укрепление доверия граждан к полиции и обеспечение эффективного противостояния современным вызовам и угрозам. Токаев также считает важным продолжить работу по цифровизации государственных услуг.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +15
Актобе +11
Атырау +16
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +16
Кокшетау +8
Костанай +20
Кызылорда +19
П
Павлодар +15
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +8
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети