Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2022 07:22

Главное отличие новой волны коронавируса в Казахстане назвала врач

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Коронавирус сдает позиции, по крайней мере, этим летом он протекает намного легче и быстрее. Правда, при этом его коварность заключается в более высокой степени заразности. Об этом заявила заместитель главного врача городской клинической инфекционной больницы имени Жекеновой Тамара Утаганова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Вечерний Алматы".


Коронавирус сдает позиции, по крайней мере, этим летом он протекает намного легче и быстрее. Правда, при этом его коварность заключается в более высокой степени заразности. Об этом заявила заместитель главного врача городской клинической инфекционной больницы имени Жекеновой Тамара Утаганова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Вечерний Алматы".

Антиковидная стратегия плюс иммунная профилактика в виде вакцинации – это и есть та самая заветная формула успеха в борьбе с COVID-19, заверила Утаганова. По ее словам, этим летом можно не волноваться относительно возможного заражения COVID-19.

Как выяснилось, коронавирус в ходе мутации потерял способность проникать в ткань легких, штамм омикрон в основном поражает верхние дыхательные пути и не вызывает тяжелого течения болезни.

"Для сравнения мы рассмотрим ситуацию лета прошлого года и этого. Сейчас мы имеем дело с омикроном. Болезнь протекает в разы легче и отличается большей тропностью в верхние дыхательные пути, то есть это назофарингиты – риниты, кашель, боль в горле, повышение температуры тела. Да, температура выше, чем при ранее выявленной коронавирусной инфекции прошлого года. Но так называемые громкость и быстрота развития этих симптомов позволяют нам в итоге быстрее выявить больных, которые раньше обращаются за медпомощью.

Протекает как острая респираторная вирусная инфекция. Поражение легких наблюдается в крайне редких случаях. Инкубационный период сокращен, заражаемость, или контагиозность заболевания, более высокая, но и сроки самого заболевания сокращены до семи дней. Сейчас у нас больше амбулаторного контингента. По крайней мере, клинически субъективно он себя чувствует гораздо лучше. Но это не относится к уязвимой группе, как и ранее", – отметила Утаганова.

Проявления омикрона схожи с симптомами простуды. Болезнь протекает чаще в легкой, а нередко и вовсе бессимптомной форме.

Температура при инфицировании омикроном в большинстве случаев не превышает 38 градусов. В осложненных случаях она может подниматься до более высоких значений, присоединяется затрудненное дыхание, усиливается кашель, появляются ощущение стеснения и боль в груди.

То, сколько длится COVID-19, вызванный омикроном, зависит от сопутствующих заболеваний, состояния иммунитета, своевременности и правильности проводимого лечения. Так как болезнь, как правило, протекает в легкой форме, а осложнения встречаются реже, то прогноз чаще всего благоприятный, утверждает врач.

"Лечение ничем не отличается от предыдущих методов. Ранее принятый протокол не поменялся, мы соблюдаем все его критерии. Если у заболевшего повышается температура, и он ощущает симптомы ОРВИ, то может обратиться за медицинской помощью по телефону к участковому врачу, вызвать мобильную бригаду. Далее уже мобильная бригада определяет, есть ли показания к сдаче ПЦР, какое лечение приоритетно для этого пациента или же он может обойтись обильным питьем или таблеткой парацетамола для снижения температуры. Как правило, вирусное заболевание в антибиотиках не нуждается", – уточнила она.

При этом Утаганова отметила фактор социальной ответственности заболевшего. Победить пандемию будет легче, если каждый человек при появлении симптомов откажется от посещения общественных мест и не будет заражать остальных.

По ее словам, реанимационные отделения алматинских ковид-стационаров пустуют, и в интенсивной терапии никто из пациентов не нуждается. Стационарное лечение в Алматы получают люди из группы риска, это старшее поколение и лица с сопутствующими заболеваниями, в том числе и беременные женщины. Состояние пациентов в стационарах – средней тяжести. На минувшие сутки в инфекционных стационарах (500 коек) находятся 219 человека, 140 из которых – дети.

"По тяжести течения болезни ситуация не повторится. Понятно, что любая вспышка или подъем болезни обязательно затронет уязвимую группу, но по распространенности она должна пройти быстро. Как бы мы ни росли в цифрах по выявляемости, мы должны понимать, что статистика по заболевшим – это другое, есть же и бессимптомное течение болезни. Как такового критического отклонения нет", – отметила Утаганова.

Врач подчеркнула особую роль вакцинации в борьбе с коронавирусом. Риск заразиться сохраняется даже после прививки, но благодаря вакцине вирус может быть заблокирован на начальном этапе проникновения в организм, благодаря чему заболевание с большей вероятностью будет протекать в легкой или бессимптомной форме.

Тем не менее врач заверила, что предупредить болезнь легче, чем ее лечить. Чтобы не заразиться, гражданам стоит использовать маски и респираторы, соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра в людных местах, а также часто мыть и дезинфицировать руки.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети