Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2023 21:02

Главный педагог Шымкента рассказала, куда потрачены бюджетные 200 миллиардов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жанат Тажиева. © otyrar.kz Жанат Тажиева. © otyrar.kz

Руководитель Управления образования Шымкента Жанат Тажиева заявила, что Антикор проверяет расходование 200 миллиардов тенге бюджетных средств по инициативе самого управления. Об этом она сообщила на брифинге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель Управления образования Шымкента Жанат Тажиева заявила, что Антикор проверяет расходование 200 миллиардов тенге бюджетных средств по инициативе самого управления. Об этом она сообщила на брифинге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главного педагога Шымкента, в прошлом году средства были потрачены на зарплаты учителей, улучшение материальной базы и коммунальные расходы. Бюджетные деньги были выделены сфере образования в 2022 году.

"На сегодня выделенные средства составляют 200 миллиардов 907 тысяч тенге. 174 миллиарда тенге потрачено на зарплаты учителей, на сегодня у нас работает больше 38 тысяч сотрудников. Также 3,5 миллиарда потрачено на содержание зданий и их коммунальные расходы. На фонд знаний потрачено 17 миллиардов тенге, на улучшение материальной базы было потрачено больше 6 миллиардов тенге. Со стороны Управления образования мы специально написали Антикору с предложением провести внутренний анализ. Ведутся мониторинговые работы компетентными органами благодаря нашему предложению им", - говорит Жанат Тажиева.

Однако в Антикоре заявили, что расследование о расходовании 200 миллиардов тенге ведется ими неспроста. Борцы с коррупцией сообщили, что работники сферы образования чаще других попадают под уголовное преследование по коррупционным статьям. Сейчас специалисты проверяют законность процедуры трудоустройства и аттестации педагогов, а также подушевое финансирование и расход средств на бесплатное питание школьников.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОТЫРАР Новости Шымкент (@otyrarkz)

Напомним, не так давно в Шымкенте задержали главного специалиста отдела образования. Чиновницу подозревают в неоднократном получении взяток от руководителей дошкольных учреждений за положительные решения по проверке детских садов города в 2022 году. Общая сумма взяток составила 800 тысяч тенге. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По делу проводится досудебное расследование по статье 366, части 3 УК РК. Окончательное решение о степени виновности подозреваемой будет вынесено судом.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети