Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2016 09:09

Задержан Бигельды Габдуллин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©altaynews.kz Фото©altaynews.kz

Бигельды Габдуллин подозревается в вымогательстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Национальное бюро по противодействию коррупции.


Бигельды Габдуллин подозревается в вымогательстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Национальное бюро по противодействию коррупции.

"Начато досудебное расследование в отношении главного редактора CentralAsiaMonitor и (директора - Прим. ред) Radiotochka.kz Бигельды Габдуллина по фактам вымогательства. Следствием установлено, что Габдуллин, используя подконтрольные СМИ CentralAsiaMonitor и Radiotochka.kz, активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащих деловую репутацию", - говорится в сообщении.

По данным Нацбюро, в дальнейшем Габдуллин за прекращение критики вымогал с должностных лиц государственные заказы для своих медиаресурсов. Они, в свою очередь, лоббировали компании Габдуллина и обеспечивали заключение договоров о государственных закупках. Только после этого в СМИ публиковались исключительно положительные материалы об их деятельности. К примеру, у акимата Жамбылской области Габдуллин вымогал бюджетные средства в размере десяти миллионов тенге. По аналогичной схеме государственные заказы Габдуллину предоставили семь государственных органов.

В настоящее время Габдуллин задержан на основании статьи 128 УПК РК и водворен в ИВС ДВД Астаны. Досудебное расследование продолжается, сообщило Нацбюро.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети