Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2023 13:04

Главный военный прокурор высказался об обращениях Челаха

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владислав Челах в зале суда. Архивное фото ©Владимир Прокопенко Владислав Челах в зале суда. Архивное фото ©Владимир Прокопенко

Главный военный прокурор Дастан Секенов прокомментировал обращения приговоренного к пожизненному сроку Владислава Челаха, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный военный прокурор Дастан Секенов прокомментировал обращения приговоренного к пожизненному сроку Владислава Челаха, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Секенов заявил, что Челах каждый год обращается к обществу и обещает раскрыть новые детали, однако ничего нового в этих обращениях нет.

"По делу Челаха приговор вступил в законную силу в 2012 году. Столько времени прошло. После этого в установленном порядке он был им обжалован и в Генеральной прокуратуре, и в Главной военной прокуратуре, и в Верховном суде. Каких-либо новых доводов им приведено не было. Поэтому мы оставляли эти обращения без удовлетворения. Что-то новое по этому делу, нам по крайней мере, неизвестно. Он каждый год обращается к обществу, говорит, что раскроет новые детали. Ничего нового в этих обращениях нет. Я вас уверяю", - заверил Дастан Секенов.

Журналисты поинтересовались, почему по прошествии 10 лет Челах никак не может смириться с приговором и могут ли следственные органы что-то упустить в расследовании по делу.

"Здесь может быть связано с психологическими особенностями личности. Совершить такое массовое убийство - это не совсем обычно для человека", - ответил он.

На вопрос о том, проверялось ли, насколько Челах здоров психологически, главный военный прокурор ответил, что есть установленный порядок и освидетельствования осужденный проходит периодически, все его жалобы направляются в органы.

"Экспертиза признала его психически здоровым, но есть особенности личности. Я, как представитель госоргана и как человек, склонен придерживаться мнения, что, если приговор вступил в законную силу после многократных обжалований и каких-то новых доводов не привелось, значит, так оно и есть. Я сам участвовал в процессе, он проходил открыто, все уголовно-процессуальные нормы соблюдены. И у меня нет оснований полагать о других обстоятельствах", - отметил он.

Ранее ряд СМИ сообщили, что Владислав Челах якобы заявил о готовности пролить свет на ситуацию с убийством 15 человек на посту "Арканкерген".

Карагандинца Владислава Челаха, служившего пограничником, приговорили к пожизненному сроку в декабре 2012 года. Его признали виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на временном пограничном посту "Арканкерген" в мае 2012 года. Владислава Челаха обвинили в массовом убийстве. После вынесенного приговора последующие инстанции не изменили решение суда первой инстанции.

В Генеральной прокуратуре Казахстана сообщили, что изучают дело приговоренного к пожизненному сроку Владислава Челаха.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети