Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2021 17:46

Главу МОН спросили о владеющих вузами ректорах

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов высказался о семейном бизнесе в казахстанских вузах, передает Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов высказался о семейном бизнесе в казахстанских вузах, передает Tengrinews.kz.

Главу МОН попросили дать оценку информации о том, что ректоры и их родственники владеют университетами, в том числе государственными. "Считаете ли вы это нормальной практикой? Какие меры как министр вы будете принимать в дальнейшем, чтобы отдельные люди не делали из государственных вузов семейный бизнес?" - спросил журналист министра на брифинге СЦК.

"Не буду скрывать, я видел это видео. Я считаю, что любое развитое общество считается развитым настолько, насколько развиты в них институты. В том числе это и социальные институты, политические и такие институты, как СМИ. В этом плане я считаю, что очень хорошо, когда СМИ активно и очень детально разбираются в проблематике, исследуют ту или иную проблему. Поэтому здесь, конечно, не могу ничего сказать против.

Что касается реакции, надо сказать о том, что эти вузы были созданы и существуют достаточно давно. Поэтому комментировать и давать им какую-то оценку я не могу и не хотел бы. Самое главное, мы должны смотреть не на то, кто является учредителем. Мы должны смотреть на то, какое там содержание обучения, насколько качественное обучение предоставляет тот или иной вуз. Мы приветствуем, когда приходят инвестиции в образование. Пусть открывают детские сады, пусть открывают школы, вузы и колледжи. Но для нас самым главным является именно то, что все это должно соответствовать высоким стандартам качества", - ответил Аймагамбетов. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети