ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Главы Казахстана и Китая приняли участие в церемонии открытия первой очереди терминала в порту Ляньюньган

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главы Казахстана и Китая приняли участие в церемонии открытия первой очереди терминала в порту Ляньюньган Старт строительству терминала в порту Ляньюньган. ©Дмитрий Хегай

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Си Цзиньпин приняли участие в церемонии открытия первой очереди казахстанского логистического терминала в тихоокеанском порту Ляньюньган, передает специальный корреспондент Tengrinews.kz из Шанхая.


Порт Ляньюньган имеет выгодное географическое положение - он связан железной дорогой с крупными китайскими городами и имеет морское сообщение с корейским портом Пусан и японским портом Осака. Логистический терминал позволит Казахстану выйти в Тихоокеанский регион и сократить путь до него в 3,5 раза по сравнению с сухопутным.

Ожидается, что к концу 2015 года объем экспортных и транзитных перевозок через терминал достигнет 250 тысяч ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент). Еще через пять лет планируется увеличить этот показатель в два раза. Стоимость проекта - 99,3 миллиона долларов.

Напомним, Президент Казахстана находится в Китае с государственным визитом. Помимо встреч с председателем КНР и руководителями крупнейших китайских компаний, Назарбаев планирует принять участие в IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), основной темой которого станет укрепление стабильности и региональной безопасности.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +37
Астана +31
Актау +32
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +37
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +29
Кокшетау +25
Костанай +42
Кызылорда +31
П
Павлодар +24
Петропавловск +36
С
Семей +38
Т
Талдыкорган +39
Тараз +44
Туркестан +30
У
Уральск +36
Усть-Каменогорск +41
Ш
Шымкент +36

 

Редакция Реклама
Социальные сети