ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Главы парламентов Казахстана и Венгрии подписали соглашение о сотрудничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главы парламентов Казахстана и Венгрии подписали соглашение о сотрудничестве Фото: Жаслан Жумабеков

По приглашению председателя Государственного собрания Венгрии Ласло Кевера группа депутатов во главе со спикером Мажилиса Парламента Казахстана Ерланом Кошановым посетила Венгрию с официальным визитом.


В Будапеште депутаты встретились с Президентом Венгрии Тамашем Шуйоком. Председатель Мажилиса отметил, что с особым энтузиазмом посещает братскую для Казахстана Венгрию и передал Тамашу Шуйоку теплые приветствия от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

"Развитие сотрудничества с Венгрией – одно из приоритетных направлений внешней политики Казахстана. Со времени установления дипломатических отношений между нашими странами казахстанско-венгерское сотрудничество достигло уровня стратегического партнерства, которому в этом году исполняется 10 лет. Несомненно, это результат взаимных усилий лидеров наших стран", – сказал спикер Мажилиса.

Председатель Мажилиса рассказал о масштабных реформах, которые реализуются в Казахстане по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В их числе - прошедший 6 октября общенациональный референдум.

"Принятие решения по этому судьбоносному для будущего страны вопросу Глава государства предоставил на волю народа. 6 октября подавляющее большинство населения Казахстана поддержало инициативу Президента. Мы знаем, что Венгрия имеет большой опыт в области атомной промышленности. Наши страны ведут совместную подготовку кадров в этой сфере, и мы считаем целесообразным усилить эту работу", – сказал Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса встретился с председателем Венгерского государственного собрания Ласло Кевером. Стороны обсудили перспективы межпарламентских отношений.

"Для нас Венгрия – надежный друг, братское государство и стратегический партнер. Поэтому мы заинтересованы в дальнейшем укреплении межпарламентского сотрудничества. Мы знаем, что это желание взаимно. В наших законодательных органах активно работают межпарламентские группы дружбы. Мы тесно взаимодействуем и в многостороннем формате в рамках международных организаций. Призываю к дальнейшему наращиванию нашего партнерства", – сказал председатель Мажилиса.

Главы парламентов двух стран подписали Соглашение о сотрудничестве между Мажилисом Парламента Республики Казахстан и Государственным собранием Венгрии.

Также члены делегации возложили цветы к памятнику Абая Кунанбаева в Будапеште и встретились с казахстанскими студентами, проживающими в Венгрии. В городе Карцаг депутаты встретились с местными жителями – потомками кипчаков и приняли участие в открытии скульптуры "Домбра".

Фото: Жаслан Жумабеков

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +26
Актау +23
Актобе +22
Атырау +24
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +27
Кокшетау +28
Костанай +33
Кызылорда +26
П
Павлодар +28
Петропавловск +23
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +28
Тараз +34
Туркестан +23
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети