Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2023 13:33

Главы погранслужб стран ШОС в Алматы: что даст вступление Ирана в организацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео t.me/sectsco

В Алматы 5 июля проходит 9-е заседание руководителей пограничных служб и компетентных органов государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы 5 июля проходит 9-е заседание руководителей пограничных служб и компетентных органов государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает корреспондент Tengrinews.kz.

В мероприятии принимают участие делегации пограничных служб Казахстана, Индии, Ирана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, наблюдатели из Беларуси и Монголии, а также Региональной антитеррористической структуры ШОС и Совета командующих пограничными войсками государств - участников СНГ.

9-е заседание руководителей пограничных служб и компетентных органов государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), 5 июля 2023 года. ©Айнаш Ондирис

В ходе заседания рассматриваются вопросы обстановки на государственных границах стран - участниц ШОС, подводятся итоги совместных пограничных операций, обсуждаются планы работ на 2024 год, а также вырабатываются общие меры противодействия актуальным вызовам и угрозам, связанным с терроризмом, контрабандой оружия и наркотиков, незаконной миграцией, и иным вызовам.

Отмечается, что буквально вчера в Нью-Дели на заседании Совета глав государств - участников ШОС приняты важные решения. Казахстану передано от Индии председательство, а Иран стал полноправным членом ШОС.


Ерлан Алдажуманов. Фото предоставлено пресс-службой ПС КНБ

"В последние годы мы стали свидетелями стремительной трансформации архитектуры мировых отношений. Разворачивается новый виток глобальных преобразований и беспрецедентных вызовов безопасности. На этом фоне ситуация в зоне ответственности ШОС характеризуется рисками, связанными с терроризмом, контрабандой оружия и наркотиков, незаконной миграцией и иными угрозами безопасности. Для выработки общих мер противодействия этим вызовам важно консолидировать усилия и использовать общий потенциал в обеспечении охраны государственных границ. Ежегодные встречи глав пограничных ведомств ШОС способствуют активному развитию сотрудничества в сфере пограничной политики. В современных реалиях роль и значение пограничного форума ШОС будут только возрастать", - сказал заместитель председателя КНБ - директор пограничной службы генерал-майор Ерлан Алдажуманов.

Директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества Руслан Мирзаев рассказал, что даст вступление в ШОС Ирану в разрезе безопасности госграниц.

Делегация Ирана на заседании руководителей пограничных служб и компетентных органов ШОС в Алматы. 5 июля 2023 года, ©Айнаш Ондирис

"Очень много вопросов безопасности, которые нас объединяют, это прежде всего Афганистан. Вы прекрасно знаете, что есть проблемы инфильтрации террористических организаций, вернее, боевиков из различных конфликтных зон - Афганистана, Сирии, Сахара-Сахельской зоны. В общем-то, к сожалению, эти процессы существуют, и я надеюсь, что с вступлением Республики Иран в организацию мы будем более плодотворно взаимодействовать по каналам пресечения незаконной миграции, борьбы с наркобизнесом, потому что большие наркопотоки по этой зоне проходят, и в каспийской зоне проявляется в отдельных моментах", - отметил директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества Руслан Мирзаев.

Кроме того, в рамках совещания подведены итоги проведенной по инициативе Республики Казахстан совместной пограничной операции "Граница дружбы - 2022".

Фото совместной пограничной операции "Граница дружбы - 2022". Предоставлено пресс-службой ПС КНБ

В ходе совместной пограничной операции "Граница дружбы - 2022" задержаны 226 нарушителей границы, выявлены более двух тысяч нарушителей установленных пограничных режимов и миграционного законодательства, изъято из незаконного обращения 68 единиц огнестрельного оружия, 52 тысячи боеприпасов, из незаконного оборота изъято 590 килограммов различных наркотиков и наркосодержащих веществ, предотвращено 113 фактов провоза контрабанды различных предметов и товаров, в том числе драгоценные металлы (46 килограммов), валюта (более миллиона долларов), запрещенная литература и печатная продукция религиозного характера, другие товарно-материальные ценности (ГСМ - 146 тонн).

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев на самаркандском саммите в сентябре 2022 года отметил, что ШОС - наиболее успешная международная организация в современном мире. Ее формат расширяется и развивается. Общая площадь стран, входящих в объединение, составляет уже более 35 миллионов квадратных километров, или 65 процентов территории Евразийского континента. Суммарная численность населения достигла половины жителей планеты, это 3,5 миллиарда человек.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети