Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2024 22:25

"Глупо отказываться". Профессор Зубаревич назвала конкурентное преимущество Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено дискуссионной площадкой SöZ Astana Public Talk Фото предоставлено дискуссионной площадкой SöZ Astana Public Talk

О ресурсном преимуществе Казахстана высказалась известный эксперт Наталья Зубаревич, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О ресурсном преимуществе Казахстана высказалась известный эксперт Наталья Зубаревич, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На очередном заседании дискуссионной площадки SöZ Astana Public Talk, известный специалист в области социальной и политической географии, профессор МГУ Наталья Зубаревич поделилась своим видением об экономическом преимуществе Казахстана.

"Да, Казахстан - минерально-сырьевая база. Но пока есть неистощенные ресурсы, ресурсными преимуществами нужно пользоваться. Это ваше конкурентное преимущество. Глупо от него отказываться. Вопрос не в самих ресурсах, а в том, как собранная нефтяная рента потом перераспределяется по экономике. И тут много интересных вопросов институционального характера", - рассказала эксперт.

Фото предоставлено дискуссионной площадкой SöZ Astana Public Talk

По ее мнению, нужно задуматься, насколько необходимо в Казахстане развивать обрабатывающую промышленность, учитывая небольшой рынок сбыта.

"И вот самое спорное для меня - это обрабатывающая промышленность. Маленький рынок у вас. Это значит, единица продукция будет дороже. Законы экономики. Есть большая вероятность, что и качеством хуже. Поэтому много ли нужно обрабатывать? Если у вас задача безопасности в каких-то ключевых отраслях, тогда да, будете субсидировать. Но все пытаться засунуть от сборки автомобилей до производства, к примеру, медицинского оборудования, заморитесь. И очень трудно будет найти приоритет, потому что в каждой системе есть свой лоббизм", - поделилась своим видением Зубаревич.

Отметим, что в Астане состоялось очередное заседании дискуссионной площадки SöZ Astana Public Talk, где спикерами выступили известный профессор Наталья Зубаревич и экономист, руководитель аналитического центра DESHT Group Куаныш Жаиков.

Наталья Зубаревич прилетела в Казахстан по приглашению Школы аналитики Сената Парламента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети