Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2022 19:05

Год детей в сфере культуры: что сделано в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В регионе реализуются меры по стимулированию и поддержке одаренных детей, талантливой молодежи. Нынешний год, объявленный Годом детей, подходит к завершению с определенными итогами, передает Управление внутренней политики.


В регионе реализуются меры по стимулированию и поддержке одаренных детей, талантливой молодежи. Нынешний год, объявленный Годом детей, подходит к завершению с определенными итогами, передает Управление внутренней политики.

Особенно много проектов было в сфере культуры. С начала года в программу для детей, а в регионе проживает их более 200 тысяч, что составляет третью часть от всего населения, вошло порядка 1000 мероприятий, в том числе одно международное, одно республиканское, открытие кукольной студии, а также различные акции: утренники, музыкально-развлекательные вечера, детские спектакли, познавательные викторины, конкурсы, игровые программы, лектории и фестивали.

Многие из них приобрели статус республиканских именно в Год детей. Благодаря этому расширился ареал участников первого республиканского слета "Жас ғабдуллиншілер", организованного в честь прославленного земляка - Героя Советского Союза, академика-писателя Малика Габдуллина, в котором приняли участие учащиеся школ Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской и Туркестанской областей.

Большой резонанс вызвал и областной конкурс искусств "Өнерлі өрге жүзер" для детей различных возрастов, где молодые вокалисты и танцевальные коллективы получили зрительские симпатии и поддержку.

Также с целью эффективного проведения досуга детей и подростков, повышения интереса к искусству, эстетического воспитания и развития творческих способностей реализуется подушевое нормативное финансирование государственного творческого заказа для охвата 8500 детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет. Из 59 наименований видов творческих кружков в регионе одобрены заявки по 36 видам.

К слову, для привлечения детей к искусству и творчеству в области действует 224 государственные клубные организации, в которых функционирует 1002 детских клубных формирования с числом участников более 13 тысяч человек. Почетное звание "Детский образцовый самодеятельный коллектив" носят 22 коллектива, в них занимаются 749 детей.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети