Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2023 07:00

Год с инаугурации Токаева: Что изменилось в Казахстане, рассказали эксперты

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Ровно год прошел с инаугурации избранного Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Казахстанские эксперты озвучили подробности реализации политических реформ, заявленных год назад, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ровно год прошел с инаугурации избранного Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Казахстанские эксперты озвучили подробности реализации политических реформ, заявленных год назад, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Политолог, депутат Мажилиса Ерлан Саиров обозначил три главные задачи мандата Главы государства.

"Год прошел с момента инаугурации Президента Токаева. Досрочные президентские выборы и убедительная победа Токаева в этих выборах (он набрал 80 процентов) были новым мандатом доверия Токаеву со стороны народа Казахстана. Главная задача мандата Токаева заключается в том, чтобы снизить численность бедных людей в нашей стране, повысить социальные стандарты и индекс развития человека, повысить промышленный потенциал, чтобы Казахстан был менее зависим от сырьевых ресурсов, чтобы у нас в стране не было рецидивов "голландской болезни" (негативный эффект, оказываемый влиянием укрепления реального курса национальной валюты, в результате бума в отдельном секторе экономики, на экономическое развитие - прим.). Послание Президента, в том числе и предвыборная программа, которые активно реализуются, призваны решить все эти три задачи", - отметил депутат.

По словам Саирова, до 2020 года в Казахстане остро стоял вопрос социальной справедливости и равноправия.

"Президент Токаев в своей предвыборной программе четко обозначил механизм решения вопросов именно социальной справедливости и равноправия в нашей стране. Проблема заключается в том, что валовой внутренний продукт (ВВП) Казахстана неравномерно распределяется среди основной части населения. Главная задача состоит в том, чтобы обеспечить справедливое перераспределение как бюджета страны, так всех материальных благ в нашей стране. За последний год сделано очень многое", - заявил он.

Кроме того, депутат отметил важность принятого закона о начислении детям средств из Национального фонда.

"Мы знаем, что уже принят закон "Нацфонд - детям". В соответствии с этим законом 50 процентов всего чистого дохода Нацфонда будет перераспределяться казахстанским детям. Также вопрос питания наших детей, все дошкольные образовательные учреждения и в школах дети получили бесплатное питание. Этот вопрос является очень важным аспектом социальной справедливости и равноправия среди детей. Очень многое делается для социализации лиц с ограниченными возможностями", - отметил он.

Токаев подписал закон о выплатах детям из Нацфонда

По словам Саирова, в Казахстане существует огромная проблема - бедность населения.

"На сегодняшний день, только по официальным данным, бедными людьми являются более 1 миллиона 16 тысяч жителей нашей страны. Чтобы решить этот вопрос, реализуется программа "Ауыл аманаты" с выделением 1 триллиона тенге на микрокредиты в сельской местности, чтобы люди могли заниматься малым бизнесом. Только в этом году было выделено 100 миллиардов тенге для обеспечения 17 тысяч кредитов под 2 процента. Это очень большой шаг в решении вопросов бедности", - пояснил он.

Вместе с тем мажилисмен подчеркнул, что в стране существуют и стратегические проблемы, так как экономика Казахстана зависима от сырьевых ресурсов.

"Нам надо уходить от сырьевой зависимости. Поэтому Президент обозначил четкую задачу вывода нашей экономики на четвертый, пятый предел промышленного развития. Сейчас в этом отношении делают определенные шаги, строят новые заводы, в стране полномасштабно идет процесс цифровизации. Также ведется работа по приглашению в Казахстан техногигантов, которые имеют очень большой ресурс развития и перспективы развития в целом. Предполагается полнее обеспечить потенциал транспортного коридора нашей страны", - сказал он.

По словам мажилисмена, эти шаги призваны обеспечить переход экономики Казахстана в совсем другое стратегическое русло.

"Таким образом, самая стратегическая цель - посовместное повышение благосостояния посредством активной социальной политики, а также инновационно-промышленной политики в Казахстане - реализуется, и уже имеются первые результаты", - заключил депутат.

По мнению политического обозревателя Газиза Абишева, в программе внешнего политического блока необходимо проводить сбалансированную политику в национальных интересах.

"Очевидно, казахстанский хирургический курс в условиях российско-украинской войны и палестинского конфликта показывает, что это обещание исполняется. Внутриполитические реформы, одномандатники в Мажилис прошли, выборы акимов районов и сел начались в пилотном режиме.

Вопрос социально-экономического блока тоже, можно сказать (решается - прим.), к примеру, "Нацфонд - детям" запущен. Другой вопрос экономическая эффективность этого. Потому что это приток денег на выходе в 42 году приведет к спешке инфляции, тут политическое наполнение на первом месте, что устанавливается ощутимая связь между народом и нефтяной рентой. Здесь социально-психологический эффект: народ начинает получать напрямую часть нефтяной рентой, на которой сидит страна, и это уже как бы исполняется", - отметил Абишев.

Кроме того, эксперт также отметил нововведения в части выплат пособий по уходу за детьми.

"Плюс продление государственных выплат с года до полутора лет, что, с одной стороны, помогает мамам, которые сидят с детьми, и позволяет в некоторых случаях получить больше денег - это материальная стимуляция, ну и для тех, для кого это сумма значима. В то же время это изымает их еще на полгода с рынка труда, в среднем женщины вынуждены выходить на рынок труда на полгода позже", - отметил эксперт.

Декретные выплаты в 2023 году. Что изменится?

По словам политического обозревателя, пособие определенным образом повлияет и на уровень безработицы.

"Плюс прочий социально-экономический пакет, но это уже заходит в том числе и в компетенцию правительства, сейчас речь была именно о принципиальных моментах реформ. Это только один год, я думаю, что дальше все это будет разворачиваться и распаковываться, стыкуясь с предвыборной компанией, победившей на парламентских выборах партии, которая и назначает правительство", - отметил Абишев.

Напомним, 20 ноября 2022 года в Казахстане прошли внеочередные выборы президента. По результатам голосования, победу одержал действующий Глава государства Касым-Жомарт Токаев, набравший 81,3 процента голосов.

26 ноября 2022 года во Дворце независимости состоялась торжественная церемония вступления Касым-Жомарта Токаева в должность.

Фото пресс-службы Акорды

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети