Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2019 17:32

Год молодежи создаст условия для всестороннего развития - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане был дан старт Году молодежи. Эксперты поделились мнениями по озвученным инициативам и предстоящим мероприятиям.


В Астане был дан старт Году молодежи. Эксперты поделились мнениями по озвученным инициативам и предстоящим мероприятиям.

Эдуард Полетаев, политолог

"В стране дан старт реализации целого ряда мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку казахстанской молодежи. Это не просто декларации добрых намерений и долгосрочных целей. Это конкретные поручения со стороны Главы государства (разработка программы по подготовке востребованных специалистов, поручение по повышению стипендии студентам-волонтерам, создание фонда поддержки молодежных стартап-проектов, увеличение грантового финансирования для молодых ученых и так далее), а также при этом руководство к действию для самих молодых людей. Современная молодежь должна быть способна к интеллектуальной мобилизации, генерации инновационных идей, выдвижению конструктивных проектов и предложений. Потенциал и таланты каждого молодого человека должны быть оценены и использованы во благо всей страны. Объявление 2019 года Годом молодежи является одним из компонентов реализации новой социальной политики Нурсултана Назарбаева, суть которой заключается в создании государством всех необходимых условий для всестороннего развития личности и повышения благополучия общества. Молодежь – движущая сила модернизации страны, реализация которой должна осуществляться, в том числе с опорой на предприимчивость, инициативу и энергию молодых казахстанцев. Сейчас в Казахстане на трудовом поприще начало реализовывать свои умения и таланты первое поколение людей, родившихся и повзрослевших в условиях независимого Казахстана. По данным Статистического комитета СНГ, она отличается высоким уровнем образования, активным участием в рынке труда, заинтересованностью в современных информационных и коммуникационных технологиях, растущей приверженностью к здоровому образу жизни. В то же время, как и люди более старших поколений, она сталкивается с серьезными социальными и экономическими вызовами современной жизни. Поэтому повышение качества жизни молодых людей и максимальное использование их потенциала требуют дальнейшего усиления поддержки со стороны государства, на что и направлен Год молодежи"

 Дамир Шыныбеков, ректор Международного университета информационных технологий

"Меня очень радует то, что Глава государства в своем выступлении на Форуме молодежи в Астане отметил, что молодым ученым нужно увеличить грантовое финансирование. Это, несомненно, будет серьезным подспорьем, поскольку сейчас во всем мире идет конкуренция человеческого капитала. В первую очередь эти процессы связаны с наукой во всех отраслях, начиная с переработки и заканчивая информационными технологиями"

Марат Шибутов, политолог, член общественного совета Алматы

"В своем выступлении Президент сказал о создании фонда поддержки молодежных стартапов и о выделении трех миллиардов на гранты для молодых ученых. Это существенная поддержка. Кроме того, очень важно дать молодым ученым успешно реализовать свой первый проект - это станет хорошим толчком для их благополучной реализации в дальнейшем. Тем более если в каждом регионе Казахстана будет хотя бы один топовый университет с повышенными стандартами, молодым ученым будет где реализоваться и работать"

Абылай Кондыбаев, представитель общественного фонда "Лига волонтеров"

"Президент озвучил все вопросы, касающиеся подрастающего поколения, отметил  проблемные моменты и показал пути их решения. Без внимания Главы государства не осталось и волонтерское движение, поскольку волонтер - это именно тот человек, который бескорыстно вносит свой вклад в развитие нашего государства и общества. И сегодняшнее поручение Президента повысить стипендию волонтерам-студентам на 30 процентов - это серьезная поддержка Главы государства такого важного направления, как волонтерство. В дальнейшем в Алматы мы приложим все усилия для продолжения всех начинаний и продвижения идей, отмеченных в сегодняшнем выступлении Лидера нации"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети