Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2023 19:16

Больше года живет в разрушающемся после паводков доме многодетная семья из Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото и видео предоставлено Тураром Дошаевым Фото и видео предоставлено Тураром Дошаевым

В Актобе многодетная семья, проживающая в аварийном доме, больше года ждет обещанной акиматом земли, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Актобе многодетная семья, проживающая в аварийном доме, больше года ждет обещанной акиматом земли, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Многодетный отец Турар Дошаев больше года обивает пороги кабинетов чиновников. Прошлой весной во время паводков его дом, построенный в садоводческом коллективе "ТЭЦ-2", наполовину ушел под воду. Семья едва спаслась: супругов с четырьмя малолетними детьми успели эвакуировать и временно переселить в школу.

Вот так выглядел дом Дошаева в апреле 2022 года: вода дошла до окон, подмыла стену. В итоге стена между детской комнатой и залом развалилась, а крыша покосилась.

Фото предоставлено Тураром Дошаевым

Воду выкачивали трое суток, вспоминает многодетный отец. Но после потопа дом фактически разрушился: стены отходят так, что сквозь трещины видно улицу.

"С потолка течет после малейшего дождя. Строение саманное и не подлежит восстановлению. Но нам некуда идти, и мы продолжаем жить в этих страшных условиях. Хотя я понимаю, что это очень опасно", - говорит житель Актобе Турар Дошаев.

Турар – единственный кормилец в семье. Работает на местном заводе АЗФ недалеко от дома. Жена - в декретном отпуске: маленькому ребенку нет и трех лет. Старшим детям - 5, 9 и 13 лет. По словам многодетного отца, сразу после потопа власти обещали ему выделить земельный участок в качестве помощи, чтобы он построил новый дом. Но за это время в городе сменились уже три акима, а землю ему до сих пор не выдали.

Фото предоставлено Тураром Дошаевым

"После паводков мы написали заявление в городской акимат, акимат района Астана. Тогда главой города был Асхат Шахаров. Во время встречи с нами он лично у меня спросил, стою ли я в очереди на землю. Я ответил, что с 2007 года жду участок. Он сказал, что поможет ускорить процесс. Потом еще замакима Сергей Ли поручил руководителю земельного отдела выделить мне землю как пострадавшему от паводков. Но сколько месяцев обиваю пороги акимата, мне уже в который раз говорят: "Постановление еще не вышло, документ не подписывают", - возмущается многодетный отец.

Мужчина боится приближающихся холодов и уверен, что этой зимой дом развалится окончательно. К тому же для строительства потребуется немалое время. Средства мужчина тоже только ищет.

Фото предоставлено Тураром Дошаевым

В акимате Актобе сообщили, что вопрос с выделением земельного участка для Турара Дошаева почти решен. Утверждают, что все документы уже на выдаче.

"Турару Дошаеву земля уже выдается. Буквально сегодня было подписано соответствующее постановление. Завтра он уже сможет забрать все документы в отделе земельных отношений", - прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности руководителя отдела Жанбек Кабылов.

Но сам Дошаев еще не получал приглашения от чиновников. И немного смутился, что документы хотят вручить в субботу: это выходной для госслужащих. Тем не менее он собирается в очередной раз сходить в акимат, чтобы наконец получить обещанный участок. К слову, уточнять, почему затянули с выдачей земли, чиновники не стали.

Напомним, что весной этого года спасавшие Актобе от паводков работники пожаловались на чиновников.

Читайте также: "Город тонет только раз в году". Коммунальщик из Актобе развеселил казахстанцев

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети