Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2020 03:46

"Головные боли и бессонница": актюбинцы задыхаются от сероводорода

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала "Астана" Кадр телеканала "Астана"

Актюбинцы задыхаются от сероводорода. Люди пожаловались на головные боли, бессонницу и проблемы с дыханием, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Актюбинцы задыхаются от сероводорода. Люди пожаловались на головные боли, бессонницу и проблемы с дыханием, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Экоактивист и администратор сообщества "Плохой воздух Актобе" Ерик Орамахов уже четвертый год следит за состоянием воздуха в Актобе. С помощью специальной программы он ежедневно фиксирует концентрацию вредных веществ.

Он уверяет, что уровень сероводорода в атмосфере повышен до критических отметок. Своими наблюдениями активист делится в соцсетях и с местными экологами, но последние искать источник проблемы не спешат.

"Мы ездили в промзону в прошлом месяце, стояли между заводов, там мы зафиксировали превышение. С нами были экологи, мы им показали, они со своими приборами увидели превышение в 10 раз. Вот мы показали - смотрите, работайте, занимайтесь. Но пока вонь как была, так и осталась", - сказал Орамахов.

Горожане тоже жалуются - устали от постоянного зловония. Люди говорят, в летний зной квартиры невозможно проветрить. У многих стало ухудшаться здоровье.

По данным Казгидромета, Актобе стабильно на верхних строчках рейтинга городов с самым грязным воздухом. За год зафиксировали семь случаев высокого загрязнения атмосферы. Антирекорд установили в августе - два выброса за полмесяца. Экологи же считают, что промышленные предприятия не при делах. Винят канализационно-очистные сооружения и канализационно-насосные станции. Мол, оборудование устарело и в планах начать модернизацию в следующем году.

"В данный момент по модернизации КНС разрабатывается технико-экономическое обоснование, после будет разрабатываться ПСД. В 2021-2022 годах будет проводиться модернизация", - заявил глава департамента экологии по Актюбинской области Нуржан Аккуль.

Отмечается, что на модернизацию потребуется около 16 миллиардов тенге. Пока на источниках зловония установили катализаторы, которые должны нейтрализовать выбросы. А свежий воздух, по оптимистичным подсчетам экологов, придет в Актобе только через 2-3 года.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети