Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2019 12:19

Голый охотник и курящий мальчик в учебниках смутили родителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Родители продолжают находить грубые ошибки в школьных учебниках. Общественность назвала пустой тратой средств закупку недоработанных книг на сумму 2 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой "Хабар 24".


Родители продолжают находить грубые ошибки в школьных учебниках. Общественность назвала пустой тратой средств закупку недоработанных книг на сумму 2 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой "Хабар 24".

Факты грубых ляпов и ошибок преследуют казахстанских школьников третий год - с введением обновленного образования. Задание для 7-классников. Согласно нему школьникам нужно объяснить, почему сказка про "И-пызяву" называется именно так и о чем там идет речь.

Каждый год школьные учебники вызывают новое недоумение у общественности. В книгах можно встретить неправильные исторические даты, неверный перевод текста и ошибочные ударения. Например, "звОнит" вместо "звонИт" или "свеклА" вместо "свЁкла". Родителей также смущают и иллюстрации. По их мнению, в учебнике для 6-классников не место курящему мальчику и голым охотникам на бизонов.

"Ошибки бывают разные, бывают грамматические ошибки, это когда неправильно написаны слова, неправильно где-то в математике, неправильные решения. А есть еще психолингвистические ошибки, это содержание. Понимание ребенком, его возрастом той информации, которую он может воспринять. Вот это самое главное, что было замечено. Наши учебники не всегда понятны нашим детям", - сказала секретарь совета родительской общественности Нур-Султана Татьяна Коршунова.

В Казахстане изменят систему разработки учебников

Возмущают родителей и вопросы про казахстанского уличного исполнителя песен МС Сайлаубека или "Почему Геннадий Головкин выходит на ринг в чапане".

"Образование - это такая сфера, она не допускает ошибок. За каждой ошибкой стоят человеческие судьбы. Да, министерство признало, что учебники с ошибками, но мы не можем всех детей, которые три года занимались по этим обновленным учебникам, оставить на второй-третий год, написать им новые учебники", - отметила Коршунова.

На сегодня около 40 процентов новых учебников доставили в регионы. Работа над печатью подходит к завершению.

Ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов высказался об ошибках в казахстанских школьных учебниках. По его словам, очень много претензий у общества относительно качества учебников.

"Мы должны согласиться с тем, что во многом эти претензии абсолютно оправданны. Действительно, ошибки и проблемы есть. Кто-то их называет опечатками, кто-то - техническими ошибками, но общество это не интересует. Мы готовим учебники, и мы должны держать качество и эффективность работы. Насколько эта эффективность обеспечена, есть много вопросов", - сказал министр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети