Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2023 14:03

Горно-металлургический комплекс играет важную роль в экономическом развитии страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев и вице-президент Европейской Комисии Марош Шефчович приняли участие в торжественном открытии XIII международного горно-металлургического Конгресса Astana Mining & Metallurgy – АММ 2023.


Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев и вице-президент Европейской Комисии Марош Шефчович приняли участие в торжественном открытии XIII международного горно-металлургического Конгресса Astana Mining & Metallurgy – АММ 2023.

Глава МИИР РК отметил, что в настоящее время данная отрасль занимает 8,7 процента ВВП страны.

"Горно-металлургический конгресс по праву стал главной отраслевой площадкой по взаимодействию государства, бизнеса и науки в развитии горно-металлургического сектора – экономического драйвера развития нашей страны. Главой государства дано поручение о переработке всего производимого казахстанскими предприятиями сырья на территории страны. В рамках исполнения данного поручения МИИР РК разработан и принят Закон "О промышленной политике", в который включена компетенция нашего ведомства по разработке и утверждению правил обеспечения отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности на добровольной основе", - поделился Марат Карабаев.

На сегодняшний день компании ГМК обеспечивают рабочими местами более 166 тысяч человек, и это почти треть от численности работников промышленности.

"Казахстан является не только крупнейшим торговым партнером ЕС, на долю которого приходится более 30 процентов от общего объема торговли в 2022 году, но и крупнейшим иностранным инвестором в этой стране с общим объемом чистых прямых иностранных инвестиций более 78 миллиардов долларов США, что составляет 51 процент от общего числа. Нам важно углубить связи с Казахстаном, положив начало реализации Меморандума о взаимопонимании между ЕС и Казахстаном о стратегическом партнерстве в области сырья, аккумуляторов и возобновляемого водорода", - отметил в своем выступлении вице-президент Европейской Комиссии Марош Шефчович.

В целом в расписании Конгресса в 2023 году организовано 20 специализированных сессий, в которых приняли участие свыше 1 200 делегатов из 23 стран мира. Напомним, что более 10 лет Конгресс Astana Mining & Metallurgy является основной переговорной платформой между бизнесом и государством, а также основной площадкой, определяющей актуальные вопросы, которые влияют на развитие горно-металлургической отрасли.

Завершением Конгресса АММ стала торжественная церемония награждения победителей отраслевого конкурса "Золотой Гефест", который проходит при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и Генерального партнера события – ERG (Eurasian Resources Group). 15 профессионалов отрасли получили свои заслуженные награды.

Материал предоставлен выставочной компанией Iteca
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети