Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2022 17:10

"Горнорабочего придавило на шахте АМТ": комиссия озвучила выводы расследования

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Грубое нарушение правил безопасности и охраны труда привело к несчастному случаю, повлекшему гибель горнорабочего шахты "Шахтинская". К такому выводу пришла комиссия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Грубое нарушение правил безопасности и охраны труда привело к несчастному случаю, повлекшему гибель горнорабочего шахты "Шахтинская". К такому выводу пришла комиссия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По итогам специального расследования комиссией определены причины несчастного случая и установлена смешанная ответственность сторон. Пострадавшим допущены грубые нарушения правил безопасности и охраны труда по увязке и транспортировке металлоарочной крепи, а также схем увязки и транспортировки грузов по горным выработкам. Со стороны работодателя ослаблен должный контроль за производством работ", - озвучили выводы комиссии в пресс-службе Управления по инспекции труда Карагандинской области. 

В состав комиссии входили госинспектор труда, руководство шахты "Шахтинская", представители профсоюза угольщиков "Қорғау" и главный специалист Департамента промышленной безопасности по Карагандинской области. По окончании специального расследования копии материалов направлены в территориальный орган полиции, добавили в ведомстве.

В пресс-службе ДП Карагандинской области отметили, что гибель горнорабочего расследуется по части 2 статьи 227 "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека" УК РК.

Вместе с тем полицией расследуется и другое уголовное дело по факту гибели 46-летнего бригадира, которого затянуло в конвейер на аглофабрике стального департамента АрселорМиттал Темиртау. Данный случай зарегистрирован по части 3 статьи 156 УК РК "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека".
Напомним, 22 декабря на шахте "Шахтинская" угольного департамента АрселорМиттал Темиртау при выполнении работ по отгрузке металлостоек пострадал горнорабочий 1975 года рождения. Он был госпитализирован в медучреждение, где в последующем скончался.

1 февраля на аглофабрике стального департамента АрселорМиттал Темиртау погиб 46-летний бригадир участка рудоусреднения. По словам коллег погибшего, он попал в конвейер. Для установления причин гибели рабочего создана специальная комиссия.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети