Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2023 13:21

Город больше не будет ждать - Досаев хозяевам рынков Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:2gis.kz Фото:2gis.kz

Власти Алматы решительно настроены и не намерены больше откладывать вопрос реконструкции рынков. Об этом стало известно на встрече жителей Алмалинского района с акимом города Ерболатом Досаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Власти Алматы решительно настроены и не намерены больше откладывать вопрос реконструкции рынков. Об этом стало известно на встрече жителей Алмалинского района с акимом города Ерболатом Досаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

К главе мегаполиса с вопросами обратился представитель торгового рынка "Тулпар". По его словам, базар хотят модернизировать и построить там трехэтажное здание.

"Нам дали уведомление покинуть базар до 1 апреля. Но мы просили у учредителей рынка и администрации района (отсрочки - прим.) до 31 декабря. Сейчас идет некий компромисс, чтобы мы остались до октября. Но в стране из-за пандемии были нарушены логистика и торговые связи. Поэтому просим разрешения на продление работы на рынке до 31 декабря 2023 года. При этом по соседству находится незаконный рынок на пересечении улиц Тлендиева и Васнецова, владелец которого не собирается ничего модернизировать и покидать место", - сказал мужчина.

В ответ Ерболат Досаев заявил, что по всем договоренностям, которых чиновники достигли с собственниками рынков о начале модернизации, сроки должны быть выдержаны по закону. Аким отметил, что владельцы базаров должны вложить деньги в модернизацию, это касается и рынка "Тулпар".

"Для того чтобы вы не потеряли бизнес, торгующие на рынке люди будут переведены на другие точки на время модернизации. Считаю, модернизация нужна. Мы ее переносим из года в год. Рынок "Тулпар" не вкладывался в реконструкцию с самого начала деятельности и в том виде, в котором он находится, работать в городе больше не может", - сказал Досаев.

Аким Алмалинского района Ержан Сейтенов добавил, что ранее арендаторам четыре раза переносили сроки модернизации.

"В этот раз мы твердо намерены начать модернизацию с 1 апреля. Арендаторам предлагают бесплатно на других рынках торговать", - подчеркнул Сейтенов.

Ерболат Досаев также сообщил, что откладывать модернизацию и реконструкцию дальше нельзя.

"Город поможет вам переехать на другие рынки, но откладывать модернизацию и реконструкцию дальше нельзя. Инвестора нашли. Пусть приведут в порядок, вы вернетесь, будете работать в нормальных условиях, город получит современные торговые площади.
Компромиссы, связанные с переносом дат, как сказал аким района, переносили четыре раза, но ничего не случилось. Город больше не будет ждать, реконструкция нужна. Переезжать надо будет. Условия собственник предложил очень хорошие. По незаконному рынку на Тлендиева - Васнецова я дам поручение управлению предпринимательства заняться и выяснить", - пояснил он.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети