Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2022 14:50

Город развивался несбалансированно - аким Алматы Досаев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Алматы обсудили план развития города до 2025 и 2030 годов. В дискуссии приняли участие аким мегаполиса Ерболат Досаев, члены общественного совета, депутаты маслихата и эксперты, передает Tengrinews.kz.


В Алматы обсудили план развития города до 2025 и 2030 годов. В дискуссии приняли участие аким мегаполиса Ерболат Досаев, члены общественного совета, депутаты маслихата и эксперты, передает Tengrinews.kz.

В ходе своего выступления Досаев сообщил, что внешние и внутренние вызовы требуют существенной корректировки планов на ближайшие годы. По его словам, население Алматы быстро растет, причем 60 процентов ежегодного прироста приходится за счет мигрантов.

"Именно это являлось катализатором быстрого развития нашего города, что также привело к перегрузке всей инфраструктуры мегаполиса. С учетом быстрого роста населения мы ожидаем, что к 2030 году в Алматинской агломерации будет проживать четыре миллиона человек.

Надо отметить, что город развивался несбалансированно. Историческое ядро города перегружено: в нем расположена наибольшая часть качественных объектов социальной инфраструктуры – школы, детсады, больницы, театры, парки и другие объекты. В то же время в новых районах города, на которые приходится большая часть прироста населения, не хватает качественной социальной инфраструктуры, общественных пространств и зеленых насаждений", - заявил аким.

Он отметил, что последние десятилетия Алматы развивался в основном в центральной и верхней (южной) частях, ближе к предгорьям. Поэтому сейчас, по словам Досаева, четко прослеживаются разница в качестве проживания населения и разделение города на выше проспекта Райымбека и ниже него.

"Для устранения дисбаланса в развитии Алматы необходимо все районы привести к одному уровню качества жизни по принципу полицентричности. Для его развития будут развиваться пять новых центров: Западный, Северный, Юго-западный, Восточные ворота и Исторический центр.

Для реализации этой важной задачи будет разработан и принят до конца текущего года новый Генеральный план Алматы до 2040 года. Также в течение года впервые будут разработаны мастер-планы полицентров с использованием принципов квартальной застройки со средней этажностью 5-9 этажей, создания шаговой доступности к социальной и транспортной инфраструктуре, развития МСБ и создания новых рабочих мест", - добавил глава мегаполиса.

В акимате планируют к 2030 году завершить формирование структуры новых центров с учетом их экономической специализации.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети