Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
Город, где все хотят стать нефтяниками.
Город, где все хотят стать нефтяниками
История успеха жителя Кульсары
Когда говорят о нефтяной столице Казахстана, большинство имеет в виду город Атырау. Однако жители на западе Казахстана вас поправят и скажут, что настоящая нефтяная столица находится в 230 километрах от Атырау - это административный центр Жылыойского района, город Кульсары. Небольшой город с населением более 80 тысяч человек примечателен тем, что большая часть его жителей так или иначе связана с нефтяным промыслом.
История успеха жителя Кульсары
Дармен Аронов
Генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью компании "Тенгизшевройл" (ТШО)
"Это действительно так: в нашем городе все хотят быть нефтяниками! И я был не исключение. В то время, когда я оканчивал школу, как раз активно осваивалось месторождение Тенгиз, и родители предложили мне связать с этим жизнь: стать нефтяником. Я согласился и поступил в Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина", - так начинается история нашего героя , за плечами которого 24 года опыта работы в нефтегазовой отрасли.
В середине 90-х, во время учебы в Москве Дармену удавалось проходить практику на производстве в ТШО. На тот момент это была молодая и быстроразвивающаяся компания. Там он познакомился с иностранными специалистами из компании Chevron, являющейся одним из акционеров "Тенгизшевройл".
"К моему образованию родители относились очень трепетно и уделяли этому много сил и внимания. И я помню, как мне они говорили: "Без знаний ты никто! Хочешь стать большим начальником - нужно очень много знать!". Я эти слова запомнил и старался учиться. Во время своей практики в ТШО я пытался проявлять себя и также старался практиковать английский язык с иностранцами. Мне удалось познакомиться с американцами из Chevron. Меня заметили и намекнули, мол: "Ты парень с головой, как окончишь университет, попытайся устроиться к нам". Это, конечно, была моя мечта - работать на одном из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений. А еще это ведь это моя родина!"
История доступна в формате подкаста
По возвращению в Казахстан Дармен не раз отправлял свое резюме и звонил в отдел кадров ТШО. И однажды его позвали на собеседование. Так он оказался на Тенгизе и начал свою карьеру с должности помощника инженера. За восемь лет он дорос до начальника группы в отделе производства, а далее по карьерной лестнице занимал различные управленческие должности в компании "Казмунайгаз" (акционер ТШО).
Лучший работодатель страны
Согласно авторитетному международному исследованию Randstad Employer Brand Research, которое проводится в 34 странах мира, компания "Тенгизшевройл" в 2020 и 2021 годах была признана самым привлекательным работодателем Казахстана.

Привлекательной компанией на рынке труда ТШО делают множество факторов, в том числе прозрачность процесса приема на работу, достойная оплата труда, социальная защита, возможность карьерного роста, личного развития и так далее.

Компания заботится не только о своих сотрудниках, но и об их семьях. Работники компании имеют право на получение беспроцентных ссуд для приобретения жилья, ТШО возмещает затраты работников на отдых детей и их образование, обеспечивает медицинским страхованием и предоставляет множество других льгот и привилегий в социальном пакете.

"Есть такой миф, что ТШО - это американская компания и в ней преимущественно работают иностранцы. Однако это совершенно не так. Сейчас доля штатных казахстанских работников в основном производстве ТШО составляет порядка 95 процентов, а доля казахстанских руководителей в основном производстве ТШО - около 85 процентов от общего числа руководящего состава. Всего же в дружной команде ТШО работают представители более 25 национальностей. Только в 2020 году более 350 казахстанских специалистов были назначены на позиции менеджеров, руководителей среднего звена и ключевые инженерно-технические должности, заменив иностранных работников.

В течение 30 лет ТШО постоянно вкладывался в своих сотрудников, что позволило нам вырастить новое поколение молодых высококвалифицированных нефтяников. В компании регулярно можно повышать свою квалификацию и получать новые знания, не отрываясь от основного рабочего процесса как онлайн, так и офлайн. Каждый сотрудник также может повысить свою квалификацию, пройдя краткосрочные тренинги как внутри страны, так и за рубежом. Кроме того, в компании действуют программы по обмену опытом между подразделениями Chevron, в рамках которых вот уже более 400 сотрудников приобрели международный опыт работы, и еще 6500 прошли обучение зарубежных компаний".
ТШО является крупнейшим налогоплательщиком страны. В 2022 году прямые выплаты составили 14,5 миллиарда долларов. В целом выплаты компании со дня основания, то есть с 1993 года, составили более 176 миллиардов долларов.
Внимание к образованию
За 30 лет существования компания ТШО инвестировала более 93 миллионов долларов в обучение своих сотрудников. В период с 2010 года для сотрудников компании было проведено более 86 000 обучающих курсов, которые включают в себя техническую и профессиональную подготовку специалистов нефтегазовой отрасли, развитие лидерства, языковые курсы и прочие тренинги по нетехническим навыкам.
Дармен Аронов
"Еще когда я начинал свой путь на Тенгизе в качестве инженера-технолога, мы с коллегами знали, что главный результат нашей работы - бесперебойное производство. Уже тогда я старался следовать принципу доводить любое дело до нужного результата. Также мне важно было видеть и понимать общую картину: как работает бизнес ТШО, как он влияет в целом на экономику страны и на наше общество. Но самый главный принцип, который я усвоил, работая на Тенгизе, - или делай работу качественно и безопасно, или не делай вообще. Эти простые правила помогают мне до сих пор".
"Тенгизшевройл" сотрудничает с большим количеством подрядных организаций. Показатель казахстанского содержания в проекте стабильно растет год от года: объем закупок товаров, работ и услуг ТШО у казахстанских поставщиков в 2022 году составил 3,7 миллиарда долларов.
О том, как стать поставщиком ТШО, можно узнать в нашем спецпроекте для казахстанских предпринимателей "Бизнес-школа: Как стать поставщиком глобальной нефтегазовой отрасли".
Немалая часть подрядных организаций в городе Кульсары, сотрудничающих с ТШО, трудоустраивают выпускников Жылыойского технологического колледжа нефти и газа имени Сафи Утебаева. В рамках своей добровольной социально-инфраструктурной программы "Игілік" "Тенгизшевройл" построил новый учебный корпус для колледжа и оснастил его современными тренажерами и станками.
"Благодаря тому, что у нас появился новый корпус, мы начали преподавать по таким специальностям, как "Оператор нефти и газа", "Бурильщик", "Электромонтер", "Авторемонтник", "Слесарь" и так далее. Мы по-прежнему тесно работаем с "Тенгизшевройл" и получаем от них новое оборудование. Много кто из выпускников колледжа впоследствии нашел себе работу в одной из подрядных организаций на Тенгизе, часть выпускников открыли свой бизнес и берут на практику студентов родного колледжа, а некоторые остаются преподавать и передавать свой опыт и знания следующим поколениям. Наше учебное заведение имеет 60-летнюю историю, и то, что сделал ТШО, большой подарок для нас. Спасибо компании".
Марат Ибраев, директор Жылыойского технологического колледжа нефти и газа имени Сафи Утебаева.
Вторая добровольная программа ТШО - это социальные инвестиции и работа с неправительственными организациями. Так, один из проектов, нацеленных на развитие Жылыойского района, - совместная работа с фондом "Караван знаний" по развитию STEAM-образования в Кульсары. В марте в средней школе №8 состоялось открытие многофункциональной лаборатории. Ее оснащение включает в себя комплексы химико-биологического и физико-математического направления, отдельную зону инженерии, полностью соответствующую международным стандартам крупнейшего в мире научно-инженерного движения FIRST.
"С фондом "Караван знаний" мы познакомились во время одной из сессий по обмену опытом с коллегами из Chevron в Алматы. Нас тогда очень впечатлила команда молодых учителей-энтузиастов. Когда мы познакомились с их лабораторией, то задались целью создать в Жылыойском районе современную и полностью оснащенную STEAM-лабораторию, чтобы наши юные кульсаринцы могли стать чемпионами страны по робототехнике, освоить новые знания, построить и запустить свои ракеты. Таким образом, Кульсары станет одним из первых городов на западе нашей страны, где у детей будет доступ к качественному STEAM-образованию".
Кульсары сегодня
За годы независимости страны Кульсары прошел путь от небольшого поселка районного значения до крупного в области центра нефтяного промысла. Во многом благодаря социальным программам ТШО город обретает новый облик и становится более комфортным для жизни.
Так, крупным проектом стала реконструкция, а фактически полная замена системы водоснабжения в Кульсары. В центре города был построен новый центральный стадион на 3000 мест и спортивный комплекс, включающий в себя бассейн, тренажерный и игровой залы.

В Кульсары успешно работает программа "Общественные пространства", благодаря которой сами жители при поддержке ТШО благоустроили общественные места, построив только за один год более 60 новых детских, спортивных площадок, парков и других локаций для досуга.
Всего за время действия программы "Игілік" ТШО реализовал более 100 социально-значимых проектов: школы, больницы, системы электро- и газоснабжения населенных пунктов, новые водоочистные комплексы и многие другие, большие и малые инфраструктурные, образовательные и медицинские объекты.
"Быть причастным к такому процессу, стать частью общего дела, приносящего пользу в первую очередь для будущих поколений, - это большая честь и ответственность. Я рад, что эта работа дает мне возможность решать вопросы не только внутри, но и за пределами ТШО. Так как я родился и вырос в Кульсары, я также переживаю за свой родной дом - Жылыойский район. И я считаю, что образованию в Жылыойском районе надо уделять гораздо больше внимания. Я уверен, что каждый ребенок из нашего региона имеет шанс стать руководителем в ТШО или иной компании".

В середине 90-х, во время учебы в Москве Дармену Аронову удавалось проходить практику в "Тенгизшевройл". На тот момент это была молодая и быстроразвивающаяся компания. Там он познакомился с иностранными специалистами из компании Chevron, являющейся одним из акционеров ТШО.

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети