Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2019 19:22

В Госдепе США высказались о казахстанской спецоперации "Жусан"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спецоперация "Жусан"/Фото КНБ Спецоперация "Жусан"/Фото КНБ

Посол по особым поручениям по вопросам борьбы против терроризма Госдепартамента США Натан Сэйлс высказался о спецоперации "Жусан" по возвращению казахстанцев из Сирии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Посол по особым поручениям по вопросам борьбы против терроризма Госдепартамента США Натан Сэйлс высказался о спецоперации "Жусан" по возвращению казахстанцев из Сирии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы не только очень внимательно наблюдали за этим процессом, но оказывали всевозможное содействие этому процессу. То, что мы увидели в ходе этого наблюдения, вселяет энтузиазм. Мы видим, что не только правительство Казахстана максимально применило все свои ресурсы, но также и частный сектор, и религиозные авторитеты, которые могут противостоять ложному вероучению и ИГИЛ (ДАИШ - террористическая организация, запрещена в Казахстане. - Прим. ред.), также медицинские сотрудники и психологические работники, которые помогают тем, кто проходит реабилитацию с нанесенными им травмами. Мы видим, что это очень целостный подход, который может взять за основу весь остальной мир", - высказался Натан Сэйлс.

Он отметил, что Казахстан является сильным партнером США в борьбе с терроризмом. Страны работают в рамках противодействия терроризму по усилению безопасности границ, по обмену информацией о перемещении террористов, а также на тему сотрудничества в области правоохранительных органов.


Натан Сэйлс. Фото: посольство США в Казахстане

"Казахстан является мировым лидером, и было принято смелое решение по возвращению сотен граждан - это несколько боевиков и несколько сотен женщин и детей. Мне удалось посетить один из реабилитационных центров в воскресенье в Караганде и своими глазами увидеть работу профессионалов.

Я увидел, что работают и религиозные авторитеты, и специалисты по детской психологии, представители Министерства образования и науки, а также других государственных органов. Весь мир сегодня должен обращать внимание на то, что происходит в Казахстане, потому что уроки, извлеченные здесь, будут полезными всему миру", - сказал посол по особым поручениям по вопросам борьбы против терроризма Госдепартамента США.

Вырваться из ИГИЛ: вся правда о жизни в "халифате"

"Со стороны Президента Токаева мы видим четко выраженную политическую волю к более тесному сотрудничеству с США, в том числе чтобы Казахстан стал более тесен в области безопасности, и мы воспользуемся данной возможностью, чтобы укрепить наше партнерство", - сказал Натан Сэйлс, отвечая на вопрос о сотрудничестве стран после того, как в Казахстане сменился Президент.

С 28 по 31 мая казахстанские спецслужбы провели заключительный, третий этап гуманитарной операции "Жусан". Из Сирии эвакуировали 67 женщин, 171 ребенка, в числе которых девять сирот. Они были размещены в специальном адаптационном центре, где проходят реабилитацию и получают помощь.

В начале мая - второй этап - эвакуировали еще 231 казахстанца, в том числе 156 детей, в основном дошкольного возраста.

На первом этапе спецоперации удалось вернуть 47 казахстанцев из зоны боевых действий в Сирии. Мужчины, женщины и дети, ставшие заложниками террористов, через родных просили о помощи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети