Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2019 09:14

Госдолг страны. Кому и сколько должен Казахстан

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Свыше 40 миллиардов долларов, или более 15 триллионов тенге, составляет государственный долг Казахстана. Об этом в ответ на официальный запрос Тengrinews.kz сообщили в Министерстве финансов.


Свыше 40 миллиардов долларов, или более 15 триллионов тенге, составляет государственный долг Казахстана. Об этом в ответ на официальный запрос Тengrinews.kz сообщили в Министерстве финансов.

Такая сумма госдолга образовалась по состоянию на 1 июля 2019 года. В ведомстве уточнили, что 31 миллиард долларов, или свыше 12 триллионов тенге из этой суммы является правительственным долгом. В том числе внешний долг составляет 5,4 триллиона тенге (14 миллиардов долларов), а внутренний - 6,7 триллиона тенге (17 миллиардов долларов).

Внешний правительственный долг

От общего объема внешнего правительственного долга 2,3 триллиона тенге - это кредит от международных финансовых организаций. Среди них Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития и Исламский банк развития.

Еврооблигации от общего объема внешнего долга составляют 2,9 триллиона тенге.

Внешний правительственный долг включает в себя 253 миллиарда тенге иностранным коммерческим банкам, правительственным организациям иностранных государств. Среди них Кувейтский Фонд Арабского экономического развития, Фонд развития Абу-Даби, Японское агентство международного сотрудничества и Кредитное агентство правительства Германии.

В Минфине напомнили, что правительственный долг погашается из средств республиканского бюджета. 

"Погашение осуществляется в сроки, установленные соглашениями. Министерством финансов на непрерывной основе осуществляется необходимый мониторинг правительственного заимствования, состояния накопленного долга, платежей погашения", - подчеркнули в министерстве.

Кто должен Казахстану

Что касается иностранных государств, на сегодняшний день задолженность перед Казахстаном имеет только Грузия. Основной долг составляет 25,4 миллиона долларов. В Минфине отметили, что грузинская сторона прекращала выплаты по причине тяжелой экономической ситуации в стране, поэтому в 2017 году этот долг был реструктуризован.

"Основной долг остался прежним, но пересмотрены условия и сроки погашения - с 2017 по 2025 годы. Итоговая сумма к погашению - 37,9 миллиона долларов. В настоящее время платежи осуществляются в установленные сроки и в полном объеме. По состоянию на сентябрь текущего года других задолженностей иностранных государств перед Казахстаном не имеется", - добавили в Минфине.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети