Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2023 11:21

Госимущество планируют продавать через Kolesa.kz и OLX

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Государственное имущество в Казахстане планируют продавать через Kolesa.kz, Krisha.kz и OLX. Как пояснили в Главной транспортной прокуратуре, основной из причин является "непопулярность" площадки продаж – веб-портала "Реестр госимущества", передает Tengrinews.kz.


Государственное имущество в Казахстане планируют продавать через Kolesa.kz, Krisha.kz и OLX. Как пояснили в Главной транспортной прокуратуре, основной из причин является "непопулярность" площадки продаж – веб-портала "Реестр госимущества", передает Tengrinews.kz.

Главная транспортная прокуратура начала работу по пересмотру механизма продаж конфискованного государством имущества через электронные торги.

"Зачастую предметы конфискации распродаются ниже рыночной стоимости. Основная причина - непопулярность площадки продаж – веб-портала "Реестр госимущества". В качестве варианта по улучшению сервиса рассматривается формат взаимодействия с известными интернет-ресурсами Кolesa.кz, Кrisha.кz и OLX", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что ранее действовавшая практика допускала волокиту при исполнении приговора, а в отдельных случаях создавала условия для совершения уголовных правонарушений.

В качестве примера служит ситуация, возникшая в разгар пандемии 2020 года, когда транспортные прокуроры пресекли попытку вывоза в Гонконг (КНР) более 60 тысяч комбинезонов медицинского назначения на 140 миллионов тенге.

В этом же году, как уточняется, приговором суда они были конфискованы в доход государства. Однако, несмотря на то что в этих комбинезонах остро нуждались казахстанские врачи-инфекционисты, оперативно их передать не получилось. Врачи дождались их лишь в конце 2021 года.

"Причиной послужило несовершенство действующего законодательства, которое не позволяло их напрямую передать в учреждения здравоохранения. По инициативе транспортной прокуратуры данный механизм был пересмотрен, и соответствующие поправки начали действовать с октября 2022 года.

В другом случае пробелы законодательства сыграли на руку злоумышленникам, которые воспользовались лазейкой и обогатились на сумму более 200 миллионов тенге. Ранее департаменты госимущества принимали решения о передаче товара лишь по копиям документов, вложенных участником - государственным органом на электронный портал. Теперь они должны будут подтверждать свою заявку и экономическую целесообразность вышестоящим органам посредством электронной системы документооборота", - сообщили в Главной транспортной прокуратуре.

Главная транспортная прокуратура при участии специалистов Министерства финансов выработала новые механизмы процедуры передачи на баланс государственных органов конфискованного имущества.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети