Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 13:15

"Госконтроль не отменяется" - министр объяснил отказ от предельных цен на продукты

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев прокомментировал "отказ" правительства от госрегулирования цен на социально значимые продовольственные товары, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев прокомментировал "отказ" правительства от госрегулирования цен на социально значимые продовольственные товары, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Шаккалиев отметил, что отменяется не госконтроль за ценами, а только один из его механизмов, который применяется уже не первый год и потерял актуальность.

"Почему он отменяется? Первое, он уже себя изжил, эта работа на более качественном уровне проводится; второе, на сегодняшний день практика его применения – это порядка более 50 случаев – показала, что мониторинг запоздало осуществляется, то есть цена выросла, а мы еще мониторим. Понимаете, определяем пороги, пределы, потом реагируем. Сейчас это моментально происходит", - сказал Арман Шаккалиев в кулуарах Сената.

Министр подчеркнул, что отменяемый механизм изначально не оказывал никакого влияния на рост цен, поэтому и сейчас его ожидать не стоит.

"Я хочу сказать, что не отменяется никакой госконтроль, отменяется элемент этого контроля, который на сегодняшний день неактуален. (...) Этот механизм никаким образом на рост цен не влиял, этот механизм фиксировал рост цен, говорил, почему и в каких случаях надо реагировать, но это долго происходило. Мы с вами сегодня в онлайн-режиме живем", - добавил он.

Напомним, в конце декабря 2023 года Министерство торговли и интеграции опубликовало информацию о том, что правительство Казахстана планирует отказаться от госрегулирования цен на социально значимые продовольственные товары.

В сообщении было сказано, что к первому полугодию 2024 года планируется отказ от механизма введения предельных цен на социально значимые продовольственные товары по 9 продтоварам: соль, мука, рожки, гречневая крупа, рис, хлеб, молоко, картофель, яйцо куриное (1-я категория), по которым наблюдается устойчивое 100-процентное отечественное производство.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети