В госорганах Казахстана определены уполномоченные по взаимодействию с НПО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В госорганах Казахстана определены уполномоченные по взаимодействию с НПО Фото ©Tengrinews.kz

С августа 2018 года в государственных органах Казахстана внедрен новый инструмент подотчетности властей населению и общественным институтам - уполномоченные должностные лица по взаимодействию с институтами гражданского общества, сообщает Комитет по делам гражданского общества. Отмечается, что это не новая должность, а дополнительная нагрузка и обязанность для государственного служащего, занимающего ответственную должность, осуществлять функцию взаимодействия с гражданским обществом.


С августа 2018 года в государственных органах Казахстана внедрен новый инструмент подотчетности властей населению и общественным институтам - уполномоченные должностные лица по взаимодействию с институтами гражданского общества, сообщает Комитет по делам гражданского общества. Отмечается, что это не новая должность, а дополнительная нагрузка и обязанность для государственного служащего, занимающего ответственную должность, осуществлять функцию взаимодействия с гражданским обществом.

Данное нововведение является продолжением политики по повышению уровня открытости и транспарентности органов государственного управления. Кроме того, взаимодействие с институтами гражданского общества - требование времени и насущная необходимость. Еще в 2013 году эксперты Всемирного экономического форума прогнозировали усиление влияния гражданского общества на процессы развития экономики, социальной сферы, а также на принятие управленческих решений.

"Инициатива по уполномоченным должностным лицам по взаимодействию с институтами гражданского общества поступила от казахстанских НПО. Министерство общественного развития разработало методические рекомендации по организации деятельности уполномоченных должностных лиц госорганов по взаимодействию с институтами гражданского общества и направило их в центральные государственные и местные исполнительные органы. Сегодня в центральных госорганах в пилотном режиме определены уполномоченные лица, ответственные за взаимодействие с гражданским сектором", - отмечает заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества МОР РК Бакытжан Нарымбетов.

Как отмечает Нарымбетов, и в местных исполнительных органах определены 313 уполномоченных должностных лиц по взаимодействию с институтами гражданского общества. По задумке уполномоченные сами регулярно встречаются и организуют встречи руководителей госорганов с представителями "третьего" сектора.

"Введение данной функции должно позитивно повлиять на снижение бюрократического характера деятельности органов госуправления, обеспечить открытость государственной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, стать эффективным механизмом по реализации основного предназначения государственной службы как института общественного служения - это служение гражданам страны и обществу, что обязывает должностных лиц отвечать за свои действия и их последствия как перед своим руководством, так и перед обществом", - считает председатель правления Фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш Батталова.

Список уполномоченных должностных лиц опубликован на сайте Министерства общественного развития РК. Региональные списки рекомендовано разместить на сайтах областных или городских акиматов.

В дальнейшем данный институт будет совершенствовать свою деятельность, планируется проведение семинаров и тренингов для уполномоченных должностных лиц.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.81   567.94   6.67 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +23
Актау +17
Актобе +14
Атырау +19
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +24
Кокшетау +21
Костанай +20
Кызылорда +22
П
Павлодар +20
Петропавловск +26
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +21
Тараз +26
Туркестан +16
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети