Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2023 15:33

Госпошлину за детские паспорта в Казахстане планируют снизить в 2 раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Размер государственной пошлины за паспорта несовершеннолетних планируют снизить в два раза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.


Размер государственной пошлины за паспорта несовершеннолетних планируют снизить в два раза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Такие нормы прописаны в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в Кодекс "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и закон "О введении в действие Кодекса "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", который рассмотрели депутаты Комитета по финансам и бюджету.

"Документом предлагается снизить государственную пошлину за выдачу паспорта несовершеннолетним с 8 МРП до 4 МРП (с 27 600 до 13 800 тенге в 2023 году. - Прим.). Кроме того, законопроект предполагает введение платы за пользование объектами растительного мира на всех категориях земель, за исключением земель государственного лесного фонда и земель особо охраняемых природных территорий", - говорится в сообщении.

В законопроекте также устанавливается ставка госпошлины при обращении в суд должника - физического лица в размере 0,3 МРП (1035 тенге в 2023 году. - Прим.) и предусматривается приостановление начисления пени при обращении в суд для применения процедур восстановления платежеспособности, внесудебного или судебного банкротства физического лица и возобновление его при отрицательном решении суда.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети