Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2021 19:45

Госсекреты, бизнес и согласие на взятку. Опубликованы новые предложения по борьбе с коррупцией

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Агентство по противодействию коррупции вынесло на публичное обсуждение пакет новых мер, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Агентство по противодействию коррупции вынесло на публичное обсуждение пакет новых мер, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проект закона будет на публичном обсуждении до 15 февраля.

В настоящее время лица, незаконно разгласившие служебную или коммерческую тайну, а также госсекрет, несут уголовную ответственность. В проекте предлагают убрать ответственность за разглашение такой тайны или секрета, если они были разглашены в связи с сообщением о факте коррупции или с другой целью противодействия коррупции. Также предлагается исключить уголовную ответственность лиц за заведомо ложный донос, если он о факте коррупционного правонарушения.

Сейчас гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе требовать возмещения убытков и морального вреда. По проекту не подлежат взысканию убытки и моральный вред за сообщение ложной информации о факте коррупционного правонарушения, если данная информация не являлась заведомо ложной.

"Оперативный интерес для агентства представляют сведения о застрахованных автовладельцах и лицах, управляющих автомобилями по доверенности, а также сведения по техпаспорту автомобиля, без раскрытия сведений о страховых суммах. В настоящее время участились случаи управления гражданами Казахстана транспортными средствами, не состоящими на учете в уполномоченном органе Казахстана, что препятствует идентификации автомобилей и их принадлежности", - пояснили в Антикоррупционной службе.

Поэтому в проекте прописана возможность для агентства получать сведения, содержащие тайну страхования.

"Признание договоренности о взятке оконченным преступлением будет иметь ярко выраженный профилактический эффект, что позволит пресекать взяточничество до причинения ущерба государству. Следуя международной практике, предлагается предусмотреть "обещание/предложение взятки" и "принятие обещания/предложения взятки" в качестве дополнительных признаков в диспозициях статей Уголовного кодекса за взяточничество", - говорится в сравнительной таблице проекта.

Напомним, обсуждение этой нормы ведется с 2012 года.

То же самое касается обещания посредничества в коррупционном преступлении. При этом во всех случаях, когда чиновник согласился на коррупцию в рамках его проверки на добропорядочность, он не понесет уголовной ответственности.

Но зато человека, не прошедшего проверку на добропорядочность, по новому проекту в течение трех лет запрещено будет трудоустраивать в квазигоссектор или на гражданскую службу на выполнение функций, приравненных к государственным. То же касается лиц, уволенных в связи с несоответствием расходов его доходам.

Планируется ужесточение наказания за незаконное участие в предпринимательской деятельности. К примеру, если раньше чиновник учреждал незаконный бизнес или управлял им через доверенное лицо, то ему грозило наказание в виде 1000 МРП штрафа, 400 часов исправительных работ или года ограничения или лишения свободы. В новом проекте за такое же преступление чиновнику будет грозить 3000 МРП штрафа, 800 часов исправительных работ или 3 года ограничения или лишения свободы.

Также в проекте закона прописаны меры безопасности потерпевших, свидетелей, подозреваемых и других лиц, участвующих в уголовном процессе по коррупционным скандалам.

С полным перечнем предлагаемых изменений можно ознакомиться здесь.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети