Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2020 18:04

Как госслужащие будут работать в понедельник после праздников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова и обсудил работу госслужащих после праздников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова и обсудил работу госслужащих после праздников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о работе министерства по реализации нового формата предоставления адресной социальной помощи и выплаты пособий многодетным семьям независимо от доходов, а также о комплексных мерах по социальной поддержке лиц с ограниченными возможностями.

Президенту было доложено о ходе реализации программы "Еңбек", в том числе об условиях микрокредитования малообеспеченных и многодетных семей, выдаче образовательных грантов по заявкам работодателей, новых проектах молодежи, а также о результатах совместной проверки с Генеральной прокуратурой по вопросам привлечения иностранной рабочей силы.

Министр сообщил, что поручение Главы государства по вопросу работы государственных служащих в выходные дни после праздников не противоречит действующему казахстанскому законодательству и не требует его изменений. Поручение будет исполняться в соответствии с законом "О государственной службе Республики Казахстан" для выполнения неотложных дел и важных заданий с четким соблюдением Трудового кодекса. Согласно трудовому законодательству госслужащие могут выходить на работу только по собственному письменному согласию и их труд должен оплачиваться в размере не менее 1,5-кратной дневной ставки. К работе в день, следующий после праздничного дня (выходной день), будут привлекаться сотрудники аппаратов Президента, правительства, центральных государственных органов и других ведомств, ответственных за решение тех или иных неотложных задач.

Глава государства поручил Биржану Нурымбетову принять действенные меры по обеспечению занятостью трудоспособных получателей АСП и продолжить работу по повышению доходов малообеспеченных семей, оказанию социальной поддержки лицам с ограниченными возможностями. Кроме того, Президент заявил о необходимости держать на особом контроле вопросы привлечения иностранной рабочей силы.

Напомним, ранее Токаев поручил правительству пересмотреть порядок переноса выходного на понедельник для госслужащих. Пресс-секретарь Президента Берик Уали пояснил, что речь идет о работниках аппаратов Президента, правительства, министерств, подотчетных Главе государства ведомств, акиматов областей и городов республиканского значения.

Позже в Агентстве по делам госслужбы рассказали, будут ли работать казахстанцы 9 марта.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети