Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2023 13:22

Госслужащих будут ставить на учет после увольнения по отрицательным мотивам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Для государственных служащих, уволенных по отрицательным мотивам, планируют ввести специальный учет в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Для государственных служащих, уволенных по отрицательным мотивам, планируют ввести специальный учет в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Проект приказа "Об утверждении Правил ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам" генерального прокурора Берика Асылова опубликован на сайте НПА.

Сообщается, что основанием для постановки на данный учет будет факт увольнения лиц по отрицательным мотивам, перечисленным:

  • в подпунктах 5, 11 и 11-1 пункта 1 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" (вступление в законную силу обвинительного приговора в отношении этого судьи, решение Комиссии по качеству правосудия о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности и другие) ;
  • в подпунктах 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 13, 14 и 15-1 статьи 59 (представление заведомо ложных сведений о доходах и имуществе, несоблюдение обязанностей и ограничений, совершение административного коррупционного правонарушения, вступление в законную силу обвинительного приговора суда, представление при поступлении на госслужбу заведомо ложных документов или сведений и другие), подпунктах 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 21 пункта 1 статьи 61 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан";
  • в подпунктах 12 - 16 пункта 1 статьи 80 закона "О правоохранительной службе" (грубое нарушение служебной дисциплины, совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган, факт обращения за приобретением иностранного гражданства в день обращения и другие);
  • 4 в пункте 14 статьи 51 закона "О специальных государственных органах";
  • 5 в подпункте 13 пункта 1 статьи 26 закона "О воинской службе и статусе военнослужащих".

Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 17 апреля.

Напомним, в марте Касым-Жомарт Токаев подписал изменения в закон по вопросам государственной службы.

В нем появилась новая статья, по которой могут уволить государственного служащего. Вводится институт освобождения от должности политического служащего, ненадлежащим образом исполняющего свои полномочия, в связи с утратой доверия. Но это будет касаться только тех госслужащих, которых назначил Президент. Решение о таком освобождении также будет принимать только Глава государства.

Кроме того, закон поднял вопрос кадровой ротации госслужащих. Как объяснил председатель Сената Маулен Ашимбаев, сейчас люди, которые работают в госаппарате, во многих случаях не имеют стажа работы в регионах, а это важный опыт, для того чтобы при принятии политических решений госслужащие учитывали сложившиеся ситуации в регионах. В новом законе прописана норма, обеспечивающая ротацию между регионами, чтобы служащие с запада могли уехать работать на восток или с юга на север.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети