Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2017 11:33

Госслужащим корпуса "Б" предстоит аттестация

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 24.kz Фото с сайта 24.kz

Для государственных служащих корпуса "Б" в 2017 году будет проведена аттестация, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК.


Для государственных служащих корпуса "Б" в 2017 году будет проведена аттестация, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК.

Как уточнили в ведомстве, отличительной чертой данной аттестации от прошлых лет является то, что она разовая и носит комплексный характер. Аттестация не будет включать в себя процесс тестирования на знание законодательства. Госслужащие будут оцениваться на наличие компетенций для эффективной работы на конкретной должности. Оценка будет проводиться через специальную автоматизированную программу.

"Целью аттестации является не только определение уровня профессиональной подготовки, но и выявление потенциала служащих для дальнейшего развития и карьерного продвижения. В этой связи Законом определено, что аттестационная комиссия может принять решение о повышении служащего", - рассказали  в пресс-службе.

Аттестация будет проведена последовательно в три уровня в зависимости от категории занимаемых должностей. В высшей аттестационной комиссии при Администрации Президента аттестацию пройдут директора департаментов центральных государственных органов, руководители областных управлений, а также иные служащие корпуса "Б", соотносимые к ним по уровню.

На втором уровне в аттестационных комиссиях министерств и акиматов областей собеседование будут проходить соответственно работники этих государственных органов. Третий уровень - это аттестационные комиссии районов. Оценку здесь будут проходить районные и сельские государственные служащие.

"Особенностью такой трехуровневой системы является то, что лица, прошедшие аттестацию вышестоящего уровня, будут в составах нижестоящих комиссий. Это обеспечит большую беспристрастность к проводимому процессу и единый подход к собеседованиям. На всех уровнях аттестация будет состоять из четырех этапов. Это составление оценочного листа, тестирование на оценку личных компетенций, собеседование в Высшую аттестационную комиссию или аттестационных комиссиях соответствующего уровня, а также принятие решений аттестационной комиссией по итогам собеседования и с учетом результатов предыдущих этапов", - добавили в пресс-службе.

Аттестация будет проводиться согласно утвержденным графикам. Исключение по аттестации делается в основном для социально уязвимых работников. К ним относятся лица, находящиеся в декретном отпуске, беременные женщины, а также женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери и отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет.

Аттестацию не будут проходить также люди предпенсионного возраста. Это женщины 56 лет и мужчины 61 года, госслужащие, состоящие в кадровом резерве корпуса "А", а также те, кто был впервые принят на госслужбу и проработал менее шести месяцев.

Ранее в Агентстве сообщали, что в модернизации системы государственной службы ключевыми направлениями определены укрепление принципов меритократии, совершенствование системы оценки личных качеств кандидатов, а также подготовка к проведению комплексной аттестации госслужащих корпуса "Б".

Напомним, в 2011 году в Казахстане также проходила аттестация государственных служащих. Из 14,6 тысячи чиновников 13,3 тысячи человек были признаны соответствующими занимаемым должностям. Самые низкие результаты показали госслужащие Мангистауской и Атырауской областей, самые высокие - чиновники Костанайской и Восточно-Казахстанской областей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети