Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2022 07:01

Госслужба, ссылка и арест: Анар Мешимбаева написала книгу

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Анар Мешимбаева. Фото из личного архива Анар Мешимбаева. Фото из личного архива

Бывший председатель Агентства по статистике Анар Мешимбаева выпустила книгу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывший председатель Агентства по статистике Анар Мешимбаева выпустила книгу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В феврале 2014 года экс-председателя Агентства по статистике Анар Мешимбаеву Есильский районный суд № 2 столицы признал виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств, выделенных на изготовление бланков для национальной переписи 2009 года.

До этого, в 2010 году, по этому же обвинению осудили заместителей Анар Мешимбаевой - Нурмана Баянова и Бирлика Мендыбаева.

В общей сложности в СИЗО и колонии Анар Мешимбаева провела пять лет. До задержания она около трех лет находилась в розыске. В своей книге она раскрывает, что "в ссылку ее отправили по команде".

Книгу с названием "Важен каждый" - "Өмір - сынақ" Анар Мешимбаева начала писать сразу после освобождения. В ней описаны работа на госслужбе, проведение переписи, преследование со стороны силовых структур, арест, отбытие срока наказания и жизнь после выхода на свободу.

В одной из глав экс-руководитель статагентства объясняет, почему уехала из страны, когда шло следствие в отношении ее замов. Описывает, как, находясь в розыске, жила в Москве. В одной из глав отмечает, как спецслужбам удалось обнаружить ее. Все это время рядом с Анар Мешимбаевой была ее дочь Асель. В книгу также включены ее воспоминания о том времени.

В одной из частей приводится история и фрагменты переписки Анар Мешимбаевой с руководством страны.

"Я прошу вашей помощи в оправдании и освобождении..." Это практически копия письма 2009 года. Я помню то письмо почти наизусть. В нем нет признания вины. Добавился только абзац про суды и отбытые сроки. На этот раз, в отличие от 2009 года, письмо было передано и дошло до адресата", - говорится в книге.

Напомним, в 2015 году указом Президента о помиловании срок отбывания наказания для осужденной сократили на два года. Анар Мешимбаева вышла на свободу в 2018 году.

Книга рассчитана на широкую аудиторию. В ней есть информация о том, как устроена госслужба, как принимаются решения и почему страна не развивается и не использует свой потенциал так, как могла бы. Предложениям о том, что должно быть и могло бы быть сделано, посвящена последняя глава, дописанная в этом году.

"Я решила дописать последнюю главу, она идет вместо эпилога. Я описала, какие, с моей точки зрения, нужны реформы для страны. Они незатратные, и, по-моему мнению, их нужно провести, чтобы страна изменилась в сторону открытости общества, принятия каждого члена общества. Чтобы жизнь каждого человека стала ценной, потому что важен каждый", - считает Анар Мешимбаева.

Книга "Важен каждый" - "Өмір - сынақ" вышла на казахском и русском языках. Онлайн-версия доступна на сервисе электронных книг.

Анар Мешимбаева. Первое интервью после освобождения. В одиночку выжить в колонии нереально

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети