ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Госслужащего в Астане привлекли за ограничение конкуренции на железнодорожном вокзале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Госслужащего в Астане привлекли за ограничение конкуренции на железнодорожном вокзале Фото ©Турар Казангапов

Ответственное лицо ГУ "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Астаны" привлечено к административной ответственности. Об этом сообщили в Комитете по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК, передает Tengrinews.kz.


Ведомство завершило расследование в отношении ГУ "Управление пассажирского транспорта города Астаны".

"В действиях ГУ "Управление пассажирского транспорта города Астаны" (на сегодняшний день - ГУ "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Астаны") выявлены факты нарушения антимонопольного законодательства в части антиконкурентных действий государственного органа, предусмотренных подпунктами 9) и 10) пункта 2 статьи 194 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан", - сообщили в комитете.

В ходе расследования было установлено, что управление поручило ТОО "Астана LRT" предоставить земельные участки на территории привокзальной площади железнодорожного вокзала объединению юридических лиц "Республиканская ассоциация нерегулярных перевозок", а также принудило членов и участников Ассоциации к приоритетному заключению договоров с филиалами подведомственной организации. Вследствие этого Ассоциация и филиалы подведомственной организации получили преимущество по оказанию услуг на соответствующих товарных рынках, что привело к ограничению и устранению конкуренции.

По результатам расследования ответственное лицо управления привлечено к административной ответственности. Также в адрес управления вынесено предписание об устранении нарушений норм Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +28
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +25
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +20
Тараз +27
Туркестан +28
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети