Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2021 11:16

Государственный язык может стать обязательным в рекламе в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:t-l.ru Иллюстративное фото:t-l.ru

Государственный язык может стать обязательным в визуальной рекламе в Казахстане. Рекламодателей хотят обязать использовать его на баннерах, вывесках, объявлениях. Об этом сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Государственный язык может стать обязательным в визуальной рекламе в Казахстане. Рекламодателей хотят обязать использовать его на баннерах, вывесках, объявлениях. Об этом сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилис рассмотрел проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации".

"Ожидаемый результат - это обеспечение обязательного использования государственного языка в визуальной информации. А также обеспечение изложения текстов, реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии. Обеспечение изложения текстов, реквизитов и визуальной информации на государственном и русском языках с сохранением их аутентичности", - озвучила Раимкулова, представляя законопроект на заседании Мажилиса.

Раимкулова отметила, что субъекты предпринимательства используют визуальную информацию в качестве инструмента продвижения своей продукции и услуг.

"Размещение визуальной информации на открытом пространстве и в зданиях может осуществляться субъектами предпринимательства наравне с государственными органами в установленном законодательством порядке", - сказала министр. 

По ее словам, в адрес государственных органов от граждан поступает огромное количество жалоб, связанных с нарушением требований законодательства о языках при размещении визуальной информации. При этом отсутствие визуальной информации на государственном языке граждане считают ущемлением своих прав, закрепленных в статье 14 Конституции Республики Казахстан.

"Количество обращений в государственные органы по нарушениям в части размещения визуальной информации в 2018 году составило 12 886, в 2019 году – 12 900. В 2020 году количество жалоб, поступивших на горячую линию (call-center) по визуальной информации, составило 3442", - добавила глава ведомства. 

По итогам рассмотрения Мажилис одобрил законопроект в первом чтении. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети