Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2023 18:13

"Государство продало самому себе": АЗРК о "Казахтелеком"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) высказались о жалобах в адрес "Казахтелекома", связанных с повышением тарифов на услуги связи, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) высказались о жалобах в адрес "Казахтелекома", связанных с повышением тарифов на услуги связи, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Рынок высококонцентрированный, доля государства на рынке увеличилась до 75%. "Казахтелеком" также на аукционе приобрел радиочастотный спектр. Это государственный ресурс, который должен быть продан бизнесу. На деле получается, что "государство продало самому себе", - говорится в сообщении, размещенном на сайте АЗРК.

В ведомстве отметили, что монополизация стала причиной снижения уровня конкуренции за клиента и качество услуг.

"Сейчас идет поток жалоб, связанный с повышением в одностороннем порядке тарифов на услуги связи. По отдельным тарифным планам стоимость увеличилась в два раза ("Алтел" - с 13 марта 2023 года повышение стоимости с 9 до 18 тенге за одну минуту разговора/SMS). Отсутствие свободного РЧС, экономические барьеры снижают перспективу восстановления конкурентного рынка сотовой связи", - говорится в сообщении.

В АЗРК отметили, что у правительства имеются планы по выделению одного сотового оператора, но пока реального механизма по его реализации нет.

"Также наблюдаются попытки отдельных операторов, например, на рынках IT, войти на смежные рынки", - говорится в сообщении АЗРК.

Напомним, в феврале этого года Глава государства принял председателя правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева. Тогда Президент акцентировал внимание на важности своевременного и качественного исполнения запланированных проектов для населения и экономики страны.

"Помимо этого, он дал ряд конкретных поручений в части дальнейшего развития сетей телекоммуникаций в городах и сельской местности, а также наращивания сетевой инфраструктуры в международном трафике данных для повышения транзитного потенциала Казахстана", - сообщила ранее пресс-служба Президента.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети