Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2022 11:31

Государству "подарили" 26 компаний в сфере транспорта и железнодорожной инфраструктуры

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что в порядке дарения в госсобственность намерены передать 26 компаний в сфере транспорта и железнодорожной инфраструктуры, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что в порядке дарения в госсобственность намерены передать 26 компаний в сфере транспорта и железнодорожной инфраструктуры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании правительства министр сообщил, что в целях демонополизации экономики создана и функционирует специальная комиссия под руководством главы кабмина.

"К этому часу уже проведено 25 заседаний комиссии, по итогам которых выработаны критерии отбора объектов к передаче в госсобственность из числа ранее приватизированных и переданных в конкурентную среду. В сферах телекоммуникаций, железнодорожной инфраструктуры, экологии и гостиничного бизнеса приняты в госсобственность пакеты акций и доли участия в АО и ТОО, объекты недвижимости и деньги. Имущество в госсобственность принимается в порядке дарения – без финансовых затрат из бюджета. В процессе передачи в госсобственность еще 26 компаний в сфере транспорта и железнодорожной инфраструктуры. Работа в данном направлении будет усилена", - сообщил Ерулан Жамаубаев.

Необоснованно приватизированные объекты начнут возвращать государству - правительство.

Ранее в Казахстане была создана Комиссия по демонополизации экономики при правительстве. В частности, в рамках работы комиссии будут рассматриваться вопросы передачи в государственную собственность необоснованно приватизированных объектов в сферах телекоммуникаций, железнодорожной инфраструктуры, медиаактивов и в других отраслях.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети