Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2014 15:36

Госзакупки на содержание внедорожника акима Караганды признали несостоявшимися

ПОДЕЛИТЬСЯ

Внедорожник акима Караганды. ©<a href="http://www.nv.kz/" target="_blank">nv.kz/</a> Внедорожник акима Караганды. ©<a href="http://www.nv.kz/" target="_blank">nv.kz/</a>

Госзакупки на содержание внедорожника акима Караганды признали несостоявшимися, сообщает "Новый Вестник".


Госзакупки на содержание внедорожника акима Караганды признали несостоявшимися, сообщает "Новый Вестник".

"Признать электронный конкурс по госзакупу работы по обслуживанию машин несостоявшимся в связи с предоставлением менее двух заявок", - сообщается в протоколе об итогах электронного конкурса, размещенного на портале goszakup.gov.kz. Дело в том, что заявку на участие в госзакупках подала только одна фирма - ТОО "Хозяйственное управление". Компания предложила за свои услуги 5 миллионов 282 тысячи тенге. Ровно столько, сколько на это выделили из местного бюджета. Таким образом, техобслуживание автомобиля Toyota Land Cruiser LC 200 обошлось бы в 880 тысяч в месяц.

Стоит отметить, что это ТОО является государственным предприятием. Оно обслуживает парк автомобилей акимата Карагандинской области и ряда других государственных органов. Ранее сообщалось, что акимат Караганды выделит более 5 миллионов тенге на содержание внедорожника. Такая сумма была указана в лоте, размещенном на сайте госзакупок Казахстана. Согласно описанию лота, эти деньги должны были пойти на "комплекс работ по обслуживанию машин собственного парка сторонними организациями, включая ремонт машин, текущее содержание в боксах". В заголовке идет речь об одном автомобиле, а в качестве срока поставки услуг указано время с июля по декабрь 2014 года.

По подсчетам корреспондента Tengrinews.kz, если взять за основу расход топлива в 21,5 литра на 100 километров для Land Cruiser 200 с двигателем объемом в четыре литра и пробег в 15 тысяч километров, то затраты на бензин составят 360 тысяч тенге в год. Более 120 тысяч может составить транспортный налог на эту машину. Также предполагаются расходы на мойку - от 30 тысяч за 20 раз в год и страховку - страхование обязательной гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств будет стоить от 10 тысяч для опытного водителя. До 150 тысяч в год придется потратить на техническое обслуживание. В итоге, по разным данным, стоимость владения внедорожником превысит 670 тысяч в год. При этом через госзакупки на содержание авто планировалось выделить 5 миллионов 282 тысячи тенге за полгода.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети