ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Готовиться ли казахстанцам к бессоннице из-за перевода времени

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Готовиться ли казахстанцам к бессоннице из-за перевода времени Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Казахстан переходит на единый часовой пояс. Как перевод стрелок на один час назад скажется на качестве сна людей, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала врач-невропатолог больницы Медицинского центра Управления делами Президента (УДП) Куралай Байтышканова.


Биологические ритмы и сон

Как отметила врач, треть жизни человека проходит во сне. В нашем организме существуют циркадные, или биологические ритмы: это естественные 24-часовые физические, психические и поведенческие процессы в организме, которые зависят от света и темноты. Отвечает за этот процесс область гипоталамуса.

"Эти биологические ритмы влияют на сон, температуру тела, выработку гормонов, аппетит и другое. Как это работает? Свет проникает в глаза даже через закрытые веки во время сна. Этот сигнал передается в головной мозг через сетчатку. Если вокруг светло, вырабатывается серотонин. Это сигнал того, что пора проснуться. Если темно, вырабатывается гормон мелатонин - гормон сна, человеку хочется спать. Когда происходит какое-то нарушение в этих циркадных ритмах, оно может влиять на сон, немного на концентрацию внимания, возможна рассеянность", - рассказала Куралай Байтышканова.

Влияние перевода часов на сон

Биологические ритмы организма человека, по словам специалиста, настроены вырабатывать гормоны приблизительно в одно и то же время.

"При переводе стрелок часов на час назад идет небольшой сбой. То есть наш организм уже проснулся, а мы должны спать на час больше. Возможно, это какой-то плюс в наших условиях, когда мы все работаем. И второе – это, например, когда мы уже все ложимся спать, а гормон сна, мелатонин, еще не начал вырабатываться", - отметила Куралай Байтышканова.

Она подчеркнула, что, по данным руководителей исследовательской команды НАСА, считается, что, когда человек меняет один часовой пояс, ему требуется около суток, чтобы привыкнуть к новым условиям.

"Поэтому время адаптации, думаю, не такое большое, учитывая, что впереди выходные. Временная бессонница (у казахстанцев - прим.) может возникнуть. Но к понедельнику (4 марта), думаю, мы уже все адаптируемся и не будет какого-то критичного изменения в наших биологических ритмах. Вряд ли нарушится сон", - сказала врач.

Она добавила, что нарушение сна возможно у людей, изначально страдающих от этой проблемы, то есть с хронической бессонницей. Если такое случится, Куралай Байтышканова посоветовала обратиться за помощью к специалистам лаборатории сна.

Напомним, уже в полночь 1 марта жители Астаны, Алматы, Шымкента и еще 12 областей переведут стрелки часов на один час назад. Таким образом, Казахстан перейдет на единый часовой пояс - UTC+5. По нему сейчас живут жители Актюбинской, Кызылординской, Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей. Им переводить время не нужно.

Читайте также: Что нужно успеть сделать до смены часового пояса в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 472.03   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +23
Актау +29
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +20
Костанай +30
Кызылорда +30
П
Павлодар +20
Петропавловск +25
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +30
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети