Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2024 13:16

Готовиться ли казахстанцам к бессоннице из-за перевода времени

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Казахстан переходит на единый часовой пояс. Как перевод стрелок на один час назад скажется на качестве сна людей, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала врач-невропатолог больницы Медицинского центра Управления делами Президента (УДП) Куралай Байтышканова.


Казахстан переходит на единый часовой пояс. Как перевод стрелок на один час назад скажется на качестве сна людей, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала врач-невропатолог больницы Медицинского центра Управления делами Президента (УДП) Куралай Байтышканова.

Биологические ритмы и сон

Как отметила врач, треть жизни человека проходит во сне. В нашем организме существуют циркадные, или биологические ритмы: это естественные 24-часовые физические, психические и поведенческие процессы в организме, которые зависят от света и темноты. Отвечает за этот процесс область гипоталамуса.

"Эти биологические ритмы влияют на сон, температуру тела, выработку гормонов, аппетит и другое. Как это работает? Свет проникает в глаза даже через закрытые веки во время сна. Этот сигнал передается в головной мозг через сетчатку. Если вокруг светло, вырабатывается серотонин. Это сигнал того, что пора проснуться. Если темно, вырабатывается гормон мелатонин - гормон сна, человеку хочется спать. Когда происходит какое-то нарушение в этих циркадных ритмах, оно может влиять на сон, немного на концентрацию внимания, возможна рассеянность", - рассказала Куралай Байтышканова.

Влияние перевода часов на сон

Биологические ритмы организма человека, по словам специалиста, настроены вырабатывать гормоны приблизительно в одно и то же время.

"При переводе стрелок часов на час назад идет небольшой сбой. То есть наш организм уже проснулся, а мы должны спать на час больше. Возможно, это какой-то плюс в наших условиях, когда мы все работаем. И второе – это, например, когда мы уже все ложимся спать, а гормон сна, мелатонин, еще не начал вырабатываться", - отметила Куралай Байтышканова.

Она подчеркнула, что, по данным руководителей исследовательской команды НАСА, считается, что, когда человек меняет один часовой пояс, ему требуется около суток, чтобы привыкнуть к новым условиям.

"Поэтому время адаптации, думаю, не такое большое, учитывая, что впереди выходные. Временная бессонница (у казахстанцев - прим.) может возникнуть. Но к понедельнику (4 марта), думаю, мы уже все адаптируемся и не будет какого-то критичного изменения в наших биологических ритмах. Вряд ли нарушится сон", - сказала врач.

Она добавила, что нарушение сна возможно у людей, изначально страдающих от этой проблемы, то есть с хронической бессонницей. Если такое случится, Куралай Байтышканова посоветовала обратиться за помощью к специалистам лаборатории сна.

Напомним, уже в полночь 1 марта жители Астаны, Алматы, Шымкента и еще 12 областей переведут стрелки часов на один час назад. Таким образом, Казахстан перейдет на единый часовой пояс - UTC+5. По нему сейчас живут жители Актюбинской, Кызылординской, Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей. Им переводить время не нужно.

Читайте также: Что нужно успеть сделать до смены часового пояса в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети