Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2023 11:23

Что говорят мировые эксперты о визите Макрона в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elysee.fr Фото: elysee.fr

Президент Франции прибыл с официальным визитом в Казахстан. О цели визита Эмманюэля Макрона порассуждали мировые политологи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Франции прибыл с официальным визитом в Казахстан. О цели визита Эмманюэля Макрона порассуждали мировые политологи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Американский политолог, специалист по Восточной Европе и странам Центральной Азии Люк Родехефер считает, что возможное строительство атомной станции в Казахстане представляет для Франции, как для ядерной державы, прекрасные перспективы для сотрудничества в этой области. В то же самое время, по мнению эксперта, запасы углеводородов в недрах нашей страны и большой потенциал развития возобновляемых источников энергии могут стать решением проблем в области энергетики для Европы.

"Я предвижу, что данный вопрос станет ключевой темой обсуждения во время предстоящего визита президента Макрона в Центральную Азию", - отметил политолог в своем аккаунте в соцсети X.

Доцент кафедры политологии университета Лонг-Айленда в Бруклине Майкл Росси отметил, что визит Макрона в Казахстан подчеркивает растущее значение Центральной Азии для Европы. Он также считает, что наш регион обладает энергетическим потенциалом для обеспечения энергетической безопасности, поставок редкоземельных элементов.

"В условиях борьбы великих держав за влияние в Центральной Азии расширенное участие Франции может обеспечить сбалансированный геополитический ландшафт. Отказ Казахстана поддержать вторжение России в Украину и соблюдение западных санкций подчеркивают этот потенциал", - отметил эксперт.

Что нужно Макрону от Казахстана? Мнение политолога

Напомним, 1 ноября по приглашению Президента Касым-Жомарта Токаева Президент Франции Эмманюэль Макрон прибыл с официальным визитом в Казахстан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети