Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2023 09:00

Только GPON: Beeline будет развивать домашний интернет по новой технологии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Преимущество для абонента в том, что GPON ускорит передачу данных в 5 раз. Так, если раньше скорость интернета дома достигала 100 Мб/сек, то с помощью GPON, так называется технология, это 500 Мб/сек.


Преимущество для абонента в том, что GPON ускорит передачу данных в 5 раз. Так, если раньше скорость интернета дома достигала 100 Мб/сек, то с помощью GPON, так называется технология, это 500 Мб/сек.

Оптоволоконный интернет — понятие, которое стало давно привычным для казахстанцев. Но FTTB (Fiber to building), которым пользуется большинство абонентов, подразумевает подведение оптоволокна только до здания. А по квартирам интернет "приходит" медным кабелем, пропускная способность которого ниже. Поэтому весь потенциал оптоволокна не используется. С технологией GPONили Gigabit-capable Passive Optical Networks оптоволокно протягивается прямо в квартиру, и это позволяет увеличить скорость. Даже если 2-3 человек параллельно будут смотреть видео в высоком разрешении, это не повлияет на скорость.

GPON позволяет активно пользоваться интернетом всей семье без снижения скорости

Скорость – не единственное достоинство технологии. В таком виде подключения используется минимальное количество компонентов: нет коммутаторов или переключателей, а значит, нет риска, что он сломается или перестанет работать. GPON будет работать, даже если отключат электричество и на него не влияют роутеры из соседних квартир или радиоволны.

В подъездах кабели аккуратно убраны в кабелегоны

За последние два месяца компания Beeline Казахстан подключила к новым скоростям более 9 000 квартир.

В Астане это:

  • ЖК Рио-де-Жанейро
  • ЖК Отау
  • ЖК Аксиома
  • ЖК Gloria
  • ЖК Турсын-Астана 1 и 2

В Алматы:

  • ЖК Central Park Residence
  • мкр-н Жетысу 3
  • ЖК 4YOU
  • ЖК Амир

А еще ряд домов в Шымкенте, Талдыгоргане, Кызылорде, Актобе и Атырау. В феврале и марте GPON появится в еще в 19 000 квартир. А список городов пополнится Актау, Уральском, Костанаем, Кокшетау, Усть-Каменогорском и Карагандой.

Инженер Beeline тестирует корректную работу роутера

"В прошлом году мы приняли решение отказаться от технологии FTTB. Все новые дома, к которым планируется подведение оптики Beeline, будут в стандарте GPON. У нас амбициозная цель: привести GPON в 100 тысяч квартир уже этом году.
Для клиентов, подключенных по технологии FTTB, также планируем поэтапное улучшение скорости до 500 Мбит/сек. Это станет доступным благодаря модернизации коммутаторов и роутеров. Только за прошлый год скорость до 500 Мбит/сек получили 30 000 домохозяйств. В этом году хотим добиться отметки в 60 000", — говорит Рауан Кабдрахимов, коммерческий директор по продажам и клиентскому сервису в Beeline Казахстан.

Узнать, доступна ли технология для вашего дома, и детали о подключении услуги можно по короткому номеру 3131 или на сайте компании.

Материал подготовлен при поддержке Beeline Казахстан
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети