Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2021 14:11

"Грабят детей и больных". Названы нарушения в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Nur Otan Фото: пресс-служба Nur Otan

На заседании Республиканского общественного совета по противодействию коррупции при Nur Otan рассказали о нарушениях в Актюбинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу партии.


На заседании Республиканского общественного совета по противодействию коррупции при Nur Otan рассказали о нарушениях в Актюбинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

Наибольшую критику на заседании вызвало мошенничество в медицинской сфере. По словам руководителя рабочей группы Талгата Нарикбаева, сотрудники управления здравоохранения Актюбинской области воспользовались пандемией.

"Медицинское оборудование закупалось по завышенной стоимости. Например, областная больница скорой помощи приобрела аппарат ИВЛ за 22,3 миллиона тенге. Хотя разница между фактической ценой закупа с максимальной рыночной ценой составляет почти 5 миллионов тенге. Второй пример: вышеуказанная больница приобрела систему ультразвуковую диагностическую медицинскую на сумму 69,5 миллиона тенге при максимальной рыночной стоимости 32 миллиона тенге. За прошлый год в правоохранительные органы направлено 23 материала для принятия процессуальных мер", - сообщил Талгат Нарикбаев.

Кроме того, рабочая группа совета обратила внимание на нелогичный выбор мест для строительства учреждений образования, в частности, если заранее известно, что школа строится там, где нет учеников.

"Неэффективно расходованы бюджетные средства на строительство учебного корпуса на территории круглогодичного комплекса "Асем" стоимостью 800,8 миллиона тенге в связи с отсутствием контингента учащихся, средней школы в селе Шилисай стоимостью 1,4 миллиарда тенге и средней школы в селе Украинка стоимостью 1,1 миллиарда тенге в связи с малой численностью детей школьного возраста в данных населенных пунктах и прилегающих селениях", – сказал Талгат Нарикбаев.

По мнению члена РОСПК Меруерт Казбековой, отдельные недобросовестные слуги народа пользуются ситуацией, связанной с коронавирусом.

"Поражает именно отсутствие морально-этических качеств у руководителей, у госслужащих, которые призваны стоять на страже будущего нашей страны. Грабят именно тех, кто не может защититься, детей и больных", – заявила она.

Члены совета также обсудили ситуацию, сложившуюся в СПК "Актобе". Порядка 700 миллионов тенге – объем долгов корпорации, а еще почти 1,5 миллиарда тенге – просроченная дебиторская задолженность. Вдобавок выдача беспроцентных займов, которые признаны бесполезными финансовыми операциями как для самой корпорации, так и для экономики области. Со стороны СПК "Актобе" отсутствовал контроль и не принимались системные меры по своевременному возврату выделенных заемных средств и полной реализации инвестированных проектов, сообщили в Nur Otan.

"Интересно, а о чем вообще думало руководство СПК? Вели себя как благотворительный фонд, раздавали деньги направо и налево, а как теперь их вернуть, кто будет за это отвечать?! Сомнения вызывает и деятельность индустриальной зоны "Актобе". Из бюджета области им дали почти 5 миллиардов тенге, они их успешно освоили, а создали лишь 5 производств на 300 рабочих мест. И где контроль со стороны акимата области?" - задал вопрос председатель РОСПК Омархан Оксикбаев.

Подводя итоги заседания, члены совета постановили привлечь к партийной ответственности руководителей областного управления экономики и бюджетного планирования, управления госзакупок, управления образования, а также заместителя акима Актобе.

Отдельно глава РОСПК остановился на работе Актюбинской областной прокуратуры.

"Порядка 70 уголовных дел возбудили и все закрыли. Господин прокурор, заместитель, совсем недавно Глава государства отметил особую роль прокуратуры в обеспечении верховенства закона и борьбе с преступностью. А вы спите! Хотя вы ревизоры, надзорный орган, и следить должны, в том числе как используются бюджетные средства", – заявил Омархан Оксикбаев.

Также члены партийной комиссии рекомендовали Генеральной прокуратуре провести ревизию ранее прекращенных уголовных дел по Актюбинской области по фактам присвоения и растраты вверенного чужого имущества и принять действенные меры по возмещению причиненного ущерба.

"В борьбе с коррупцией один Nur Otan сам своими силами не справится. Общество, гражданские активисты, всем надо подключаться, а мы, как политическая сила и правящая партия, эти силы объединим", – заключил он.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети