Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2019 16:28

Грандиозный праздник ожидает павлодарцев в Наурыз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кульминацией празднования Наурыз мейрамы в Павлодаре станут народные гулянья на центральной площади, где ожидают до 50 тысяч гостей.


Кульминацией празднования Наурыз мейрамы в Павлодаре станут народные гулянья на центральной площади, где ожидают до 50 тысяч гостей.

К празднованию Наурыза в Павлодарской области готовятся уже сегодня. В городах и районах проводят различные викторины среди детей на знание национальных обычаев и традиций, опытные домохозяйки и мастерицы проводят мастер-классы по приготовлению наурыз коже и пошиву национальной одежды.

"22 марта на центральной площади планируется установка около 100 юрт, - сообщила исполняющая обязанности руководителя управления культуры, архивов и документации Бахыт Анисова. – Все установленные юрты условно будут поделены на семь аулов. В юртах, которые будут расположены напротив центральной сцены, планируется создать специальный выставочный комплекс по истории развития казахского государства. Сцена будет состоять из семи уровней, каждый из которых будет отвечать одной из семи граней Великой степи".

Одной из фишек праздника станет демонстрация различных традиций кочевого народа. К примеру, Павлодарский государственный университет имени Торайгырова готовит театрализацию "Сәүкеле кигізу" - обряда, во время которого на невесту надевают специальный головной убор. Для переселенцев из других стран и регионов Казахстана павлодарские представители Ассамблеи народа Казахстана готовят ерулік - угощение вновь прибывшим соседям.

Также в праздничный день пройдет конкурс на лучший национальный костюм и лучшую юрту. Организаторы подготовили масштабное театрализованное представление. Кроме того, в Наурыз для павлодарцев выступят Нурболат Абдуллин, группа "КешYou" и этнофолк-рок-группа "Алдаспан". Не обойдется и без спортивных мероприятий: пройдут турниры по тоғыз құмалақ и стрельбе из лука жамбы ату, состязания между всадниками аударыспақ и многое другое.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети