Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2024 16:03

Гранты в Гарвард и Йель. IQanat оплатит учебу сельских детей в Лиге плюща

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проект казахстанских предпринимателей IQanat дарит сельским детям уникальный шанс получить лучшее образование в мире.


Проект казахстанских предпринимателей IQanat дарит сельским детям уникальный шанс получить лучшее образование в мире.

Фонд на 100 процентов оплатит расходы школьников, поступивших на бакалавриат в любой из университетов Лиги плюща. Программа покроет обучение, проживание, питание и проезд студентов.

Беспрецедентное решение по отправке детей в Лигу плюща было принято ради достижения большой цели: IQanat стремится устранить финансовые и социальные барьеры, стоящие на пути образования талантливых детей из казахстанских аулов.

Лига плюща – это группа из 8 самых престижных частных университетов США: Гарвардский, Йельский, Брауновский, Колумбийский, Корнелльский, Принстонский университеты, Дартмутский колледж и Университет Пенсильвании.

Инициатор и попечитель проекта IQanat Айдын Рахимбаев:

"Мы верим, что в глубинках страны, самых дальних аулах спрятаны невероятно перспективные дети, которые потенциально могут и лекарство от рака найти, и страной управлять, и создавать стартапы-единороги на миллиарды долларов. Достаточно лишь их отыскать и дать хорошую платформу в виде образования. В нашем фонде мы убеждены, что из дверей IQanat уже скоро начнут выходить в прошлом обычные сельские дети, которых в народе называют "қара домалақтар", а в будущем – выпускники Гарварда и Йеля".

Претендовать на гранты от фонда могут "айканатовцы" - сельские ученики, которые прошли в финал олимпиады IQanat. Ежегодно олимпиада проходит во всех регионах Казахстана, охватывая около 60 тысяч сельских школьников.

В финал по итогам двух туров попадает тысяча наиболее одаренных детей. Часть из них поступает на обучение в школу-пансионат IQanat в Боровом, а вторая часть – на бесплатное трехлетнее постолимпиадное сопровождение, во время которого детей интенсивно готовят к ЕНТ, международным экзаменам и обучают английскому языку.

Стоит отметить, что как раз сейчас стартовал второй тур олимпиады, в котором соревнуются более 10 тысяч сельских детей. Большинство из них – около 70 процентов - представляют социально уязвимые слои населения – многодетные и неполные семьи.

Этот этап проходит во всех областных центрах Казахстана и становится настоящим детским слетом. Для ребят проводят мотивационные тренинги (целеполагание, финансовая и медиаграмотность), а также эстафеты, турниры, квизы, викторины, дискотеки и другое.

Стоит подчеркнуть, что именно этот тур и определит детей, которые пройдут в финал и смогут претендовать на грант от IQanat в вузы Лиги Плюща.

Фото: пресс-служба Благотворительного фонда IQanat

Материал предоставлен пресс-службой Благотворительного фонда IQanat
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети