Как гранты помогают молодежи развивать бизнес в Карагандинской области

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: акимат Карагандинской области. Фото: акимат Карагандинской области.

В Карагандинской области гранты главы региона и местных акимов помогают развитию молодежного предпринимательства. Поддержка идет как на реализацию стартапов, так и на расширение действующего бизнеса.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Карагандинской области гранты главы региона и местных акимов помогают развитию молодежного предпринимательства. Поддержка идет как на реализацию стартапов, так и на расширение действующего бизнеса.

В прошлом году, по словам пресс-службы акимата области, в Осакаровском районе гранты получили 10 молодых предпринимателей. Они реализуют проекты в самых разных направлениях: от производства молочной продукции до организации вывоза мусора. На грантовые средства в сельской местности открывают ателье, салоны красоты, батут-центры и другое.

В этом году в июне стартовал прием заявок на грант акима Осакаровского района. В конкурсе участвует молодежь от 18 до 35 лет.

Одна из победительниц конкурса прошлого года – жительница села Есиль Влада Крюковская. Вместе с мужем она занялась птицеводством.

Жительница Карагандинской области открыла птицеферму - Tengrinews.kz

"Гранты – большая поддержка, особенно для села. Если есть идея, ее можно реализовать, – говорит бизнесвумен. – Мою заявку одобрили, получила миллион тенге на реализацию проекта. На эти деньги приобрела инкубатор на 1500 яиц. Уже в апреле вылупились цыплята - их сразу раскупили. Дело пошло успешно", - рассказала Влада Крюковская.

Жители Карагандинской области открыли птицефабрику - Tengrinews.kz

По словам предпринимательницы, спрос есть, идут постоянные заказы и на живых цыплят, и на мясо бройлеров. В планах расширение производства.

цыплята из новой птицефермы в Карагандинской области - Tengrinews.kz

Фариза Өміржанқызы из села Трудовое – пример того, как грант помогает развивать уже действующее дело. Она педагог по образованию, несколько лет назад начала делать наглядные пособия для учеников. Все начиналось с простых карточек для уроков казахского языка. А сейчас в сельскую мастерскую за стендами и развивающими материалами обращаются школы и детские сады из всего Казахстана.

Жительница Карагандинской области начала делать наглядные пособия для школ и садиков -Tengrinews.kz

"Получив грант, приобрела фрезерный станок и смогла выйти на новый уровень. Раньше все делали вручную, теперь изготавливаем стенды и конструкции больших размеров и в большем количестве. У нас уже заказывают оформление целых классов", – рассказала Фариза Өміржанқызы.

К слову, молодая предпринимательница участвует и в социальных программах. В ее мастерской работают сотрудники, трудоустроенные по программе "Серебряный возраст". Сейчас она ищет кандидата и для участия в проекте "Алтын жас".

Фото: акимат Карагандинской области.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Карагандинской области
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 526.69  course up  612.05  course up  6.75  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 25
Астана 19
Актау 27
Актобе 21
Атырау 28
Б
Балхаш 24
Ж
Жезказган 21
К
Караганда 20
Кокшетау 19
Костанай 26
Кызылорда 19
П
Павлодар 16
Петропавловск 19
С
Семей 25
Т
Талдыкорган 25
Тараз 28
Туркестан 24
У
Уральск 15
Усть-Каменогорск 29
Ш
Шымкент 26

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer