Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2024 07:36

Чем грозят адвокатам замечания судьи на процессе по делу Бишимбаева

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz  2024. Турар Казангапов © Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

В Астане продолжается судебное заседание по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева. Во время заседания судья Айжан Кульбаева неоднократно делала замечания как стороне защиты подсудимого, так и адвокатам потерпевшей стороны. Корреспондент Tengrinews.kz поинтересовалась у юристов, чем могут грозить адвокатам замечания судьи.


В Астане продолжается судебное заседание по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева. Во время заседания судья Айжан Кульбаева неоднократно делала замечания как стороне защиты подсудимого, так и адвокатам потерпевшей стороны. Корреспондент Tengrinews.kz поинтересовалась у юристов, чем могут грозить адвокатам замечания судьи.

Комментируя ситуацию, юрист Данияр Байгабатов отметил, что все замечания судьи отнюдь не безосновательны. Они необходимы для того, чтобы заседание не превратилось в "базар".

"Замечания необходимы для того, чтобы не было явных, грубых нарушений процессуальных норм. Чтобы у стороны защиты не было повода подавать отвод судье. Второй момент, почему судья делает замечания - там сидят присяжные заседатели. То есть во время заседания стоит задача: у стороны защиты - убедить их в невиновности подсудимого, у гособвинения и представителей потерпевших - наоборот. Каждая из сторон высказывает свое мнение и приводит доказательства, но вступать в перепалки и споры неприемлемо. Поэтому для того, чтобы не было путаницы у присяжных заседателей, не сложилось ошибочного мнения, судья делает замечания. Тем более процесс открытый, транслируется", - пояснил Байгабатов.

Во время одного из заседаний судья сделал замечание стороне защиты Бишимбаева за то, что те ввели суд в заблуждение. Судья упомянула о том, что "примет соответствующие меры при вынесении окончательного решения по делу". Как пояснил юрист, в данном случае нормами Уголовно-процессуального кодекса предусмотрены определенные меры в отношении всех сторон процесса.

"Зачастую судьи выносят частное постановление в отношении какой-либо из сторон. Меры будут приняты по усмотрению судьи. Как сам суд решит", - добавил он.

Адвокат Дмитрий Куряченко в свою очередь уточнил, что за нарушение порядка во время судебного заседания, проявление неуважения суд может объявить нарушителям предупреждение, назначить административный штраф 20 МРП (73 000 в 2024 году) либо административный арест до пяти суток. Кроме того, за неуважение к суду предусмотрена и уголовная ответственность. По словам защитника, за это предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 МРП (около 370 000 тенге в 2024 году) либо общественных работ до 200 часов, или же ареста на 50 суток.

Заседание суда над Куандыком Бишимбаевым можно посмотреть по ссылке.

Напомним, Tengrinews.kz публикует видео всех судебных заданий по делу Бишимбаева по дням. Их можно посмотреть здесь. Кроме того, онлайн-трансляция судебных заседаний ведется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети