Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2024 15:03

Грозят ли Казахстану санкции за транспортировку российской нефти

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Чиновники прокомментировали риск введения вторичных санкций в отношении Казахстана за транспортировку российской нефти в Китай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Чиновники прокомментировали риск введения вторичных санкций в отношении Казахстана за транспортировку российской нефти в Китай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня на заседании Мажилиса рассматривали законопроект о внесении изменения в двустороннее межправительственное соглашение по транспортировке российской нефти в Китай.

Депутат Ажар Сагандыкова отметила, что, согласно двустороннему соглашению, Казахстан предоставляет возможность транспортировки российской нефти в Китай до 2033 года. Она спросила, не коснутся ли нас в связи с этим вторичные санкции.

"Санкции направлены на ограничения поставок российской нефти в страны Евросоюза, поэтому мы в настоящее время и на стадии рассмотрения проекта данного документа санкционных рисков не увидели", - ответил заместитель министра иностранных дел Ермухамбет Конуспаев.

Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев также заверил, что санкционных рисков не имеется.

По данным Министерства энергетики, с 2024 года по 2033 год ожидаемая выручка за транзит российской нефти через территорию Казахстана в КНР по обоим участкам составит 1,7 миллиарда долларов.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что Казахстан думает над альтернативными маршрутами поставок нефти.

Читайте также: Транспортировка казахстанской нефти под угрозой? В Минэнерго ответили на опасения

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети