Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2024 23:01

Группа подростков избила на улице 14-летнего инвалида в Мангистауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлены Асем Рахымбердиевой Фото предоставлены Асем Рахымбердиевой

В селе Курык Каракиянского района Мангистауской области около десяти подростков напали на улице на 14-летнего инвалида III группы и избили его. Происшествие случилось 20 января. Об инциденте рассказала мать потерпевшего Асем Рахымбердиева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inaktau.kz и "Лада".


В селе Курык Каракиянского района Мангистауской области около десяти подростков напали на улице на 14-летнего инвалида III группы и избили его. Происшествие случилось 20 января. Об инциденте рассказала мать потерпевшего Асем Рахымбердиева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inaktau.kz и "Лада".

"У моего сына эпилепсия второй степени. Ребята 14-15 лет без причины напали на него. Избитый сын пришел домой и все мне рассказал. Я вызвала скорую помощь и полицию. Подозреваемых нашли по камерам видеонаблюдения", - рассказала женщина.

Потерпевшего Мирамбека Рахымберди направили в Мангистаускую областную детскую больницу, где зафиксировали сотрясение мозга, гематомы, ссадины, синяки. Подросток все еще находится под наблюдением врачей.

"Я написала заявление в полицию. Подозреваемые лица известны, их личности установлены. Однако уголовное дело до сих пор не возбуждено, полиция и прокуратура района бездействуют, укрывают преступников. На подозреваемых составлен административный протокол по статье 434 ("Мелкое хулиганство") КоАП РК. Судебно-медицинская экспертиза еще не назначена. Родители школьников со мной на связь не выходили", - рассказала мама потерпевшего.

Рахымбердиева просит правоохранительные органы уделить пристальное внимание делу и довести разбирательство до суда, чтобы виновные в противоправных действиях понесли наказание по закону.

По словам матери, в сентябре прошлого года Мирамбека уже избивала группа ребят. Тогда после полученных травм у подростка начались судорожные припадки, ему поставили диагноз "эпилепсия второй степени" и присвоили третью группу инвалидности.

"Я не знаю, возможно, это одни и те же люди. По тому эпизоду так и не были наказаны виновные. Разбирательства продолжаются. И вот новое нападение. Оно произошло в субботу, 20 января, около 06:30. Сын с другом стояли у местного магазина, а эти пацаны, их было, по словам сына, где-то 8-10 человек, стали его избивать..." - сообщила мать пострадавшего.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 💚inAktau.kz Новости Актау (@inaktau.kz)

В департаменте полиции Мангистауской области подтвердили факт нападения на мальчика. "20 января около 21:00 на пульт дежурного 102 поступил вызов от жительницы села Курык. На вызов выехали сотрудники отдела полиции Каракиянского района. В ходе выяснения обстоятельств стало известно, что несовершеннолетнего 14-летнего сына гражданки избили несовершеннолетние подростки. Пострадавший подросток госпитализирован в Мангистаускую областную больницу с диагнозом "множественные поверхностные травмы головы". Назначена судебно-медицинская экспертиза, после чего будет выявлена тяжесть полученных травм", - прокомментировали в ведомстве.

Там же добавили, что личности подростков 14 и 15 лет установлены. Данный факт зарегистрирован по статье 293 УК РК ("Хулиганство"). Иные сведения не разглашаются в интересах следствия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети