Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2022 18:34

Грузы из Казахстана задерживаются в портах из-за санкций против России - Минторговли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Грузы из Казахстана задерживаются в морских портах из-за санкций против России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции.


Грузы из Казахстана задерживаются в морских портах из-за санкций против России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции.

"В связи с введением пакета антироссийских санкций и отсутствием новых механизмов определения страны происхождения товара отмечаются факты задержки в ряде морских портов казахстанских грузов, следующих транзитом через Россию на рынки стран Евросоюза", - говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что казахстанские товары, следующие через территорию Россию на рынки стран ЕС автомобильным транспортом, проходят без задержек.

В настоящее время Министерством торговли проводятся консультации для обеспечения бесперебойной доставки казахстанских товаров в страны назначения, заверили в ведомстве.

Стоит отметить, что ранее в социальных сетях казахстанцы начали рассылать сообщение от имени одного из партнеров-основателей Kusto Group бизнесмена Каната Копбаева.

В публикации предприниматель подчеркнул, что санкции в отношении России также "катастрофически" затрагивают предпринимателей Казахстана, и призвал бизнес-сообщество донести глубину проблемы до правительства и профильных ведомств страны.

"Я занимаюсь международным бизнесом уже 20 лет, но такого никогда не видел в своей жизни. Был Крым, была Сирия, и все это мы как-то пережили, но впервые за всю нашу современную историю мы находимся в ситуации, которую я бы назвал катастрофой. Как вы все знаете, 90 процентов наших грузов шли через нашего соседа", - написал он.

По словам Копбаева, меньше чем за сутки все крупные судоходные компании отказались принимать грузы, в том числе и из Казахстана.

"Пока мы сидели в зумах, обсуждали, как решать этот вопрос, случилось худшее. В течение буквально пары часов перегрузочные транзитные порты Антверпен, Гамбург, Пиренеи, Роттердам, Мугга отказались принимать грузы из России и Казахстана. Ни одно судно не зайдет в порт и не возьмет груз, который невозможно застраховать. От этого отказались все", - заявил бизнесмен.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети